Кафедра теоретической и компьютерной гидроаэродинамики

Информация о подразделении

+7(863)297-51-14 (115, 116, 117) перейти в тональный режим набора (*) 113

ул. Мильчакова 8-А, оф. 113, г. Ростов-на-Дону, 344090

Кафедра основана в 1961 году. Заведующий кафедрой - доктор физико-математических наук, доцент Цибулин Вячеслав Георгиевич. В разные годы кафедрой заведовали профессора А.К. Никитин, В.М. Александров, Ю.А. Устинов, А.И. Снопов, В.А.Батищев, М.А. Сумбатян.

Основные научные направления:
7. Аэродинамика лопасти ВЭУ

Ведущие специалисты: доктор физ.-мат. наук, профессор Владимир Андреевич Батищев,  доктор физ.-мат. наук, профессор Межлум Альбертович Сумбатян, доктор физ.-мат. наук, доцент Вячеслав Георгиевич Цибулин, к.физ.-мат. наук Алексей Алексеевич  Бондарчук.

Свидетельства научного признания:
Кафедра участвовала и участвует в российских и внутренних грантах ЮФУ.

Проф. Сумбатян М.А. руководил грантами РФФИ (2001-2003, 2005-2007, 2010-2012); грантами в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., мероприятие 1.2.1 (2009-2011), мероприятие 1.4 (2009-2010); группой ученых мехмата в ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», тематика Возобновляемой энергетики (2011-2012).

Сумбатян М.А. - член Российского акустического общества, член Американского
акустического общества, включен в книгу Маркуса "Who is who in the world".

Все сотрудники кафедры участвуют во внутренних грантах ЮФУ и принимают участие в научных и методических конференциях (российских и зарубежных).

За последние 5 лет (1998-2002) сотрудниками кафедры было опубликовано более 60 научных работ, сделано свыше 20 докладов на международных научных конференциях. Проф. Батищев В.А. и Сумбатян М.А. регулярно участвуют в различных международных конференциях. В работе научных международных конференций, проводящихся на территории России регулярно участвуют все сотрудники кафедры.

Главный научный сотрудник, профессор М.А. Сумбатян - член Совета Д063.52.07 при ЮФУ по защите докторских диссертаций по специальности 010204 - механика деформируемого твердого тела.
Специализация обеспечивается вычислительными ресурсами отдела ВТ НИИМ и ПМ и мехмата.

Кафедра проводит научные исследования по следующим основным направлениям:
7. Аэродинамика лопасти ВЭУ

В рамках этих направлений проводятся исследования:
а) течений воздуха в атмосфере Земли на основе решений уравнений Навье-Стокса, описывающих движения вязкого теплопроводного газа
б) акустических явлений в атмосфере Земли, в закрытых и открытых помещениях и в жидких средах.
в) течений вязких жидкостей и вязких газов в живых организмах и в технических устройствах.
г) взаимодействия жидких и газовых сред с твердыми телами.

Выполнялись инициативные работы и по грантам.
В 2004 г. - 3 гранта (РФФИ, Минобразования и науки, Минатома).
В 2005 г. - 1 грант (РФФИ).
В 2006г - 3 гранта (РФФИ, Президентский, Европейского Сообщества).
В 2007 г. - 2 гранта (РФФИ, ЮФУ).
В 2008 г. - 1 грант (ЮФУ).
В 2009-2010 г. - 1 грант (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»)
В 2009-2011 - 1 грант (ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»)
В 2010-2012 - 1 грант (РФФИ)
В 2011-2012 - 1 грант (ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы») тематика Возобновляемой энергетики

Подготовлены к изданию:
монография "Теоретические основы работы газостатических опор" (Снопов А.И.)
учебник "Algorithms in Inverse Boundary Value Problems" (Sumbatyan M.A.),
электронные учебники:
"Basic Numerical Algorithmes" (Sumbatyan M.A., Trojan E.A.), "Асимптотические методы прикладной математики" (Батищев В.А.),
"Современные аналитические методы в задачах о взаимодействии пластин и оболочек с жидкостью" (Сметанин Б.И.),
"Вихревые течения в вязком газе" (Снопов А.И., Бондарчук А.А.).
учебные пособия:
"Динамика вязкой жидкости и газа" (Снопов А.И.).

Старший преподаватель Бондарчук А.А. выиграл грант в рамках программы молодежь Дона, материальное стимулирование молодых ученых из областного бюджета.
В 2007 году доц. Сметанин Б.И. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук "Аналитические методы в задачах теории упругости со смешанными граничными условиями и их приложения в механике разрушения".
асс. Бондарчук А.А., под руководством проф. Снопова А.И. в 2007 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук "Исследование состояний тропосферы, соответствующих точным решениям уравнений Навье-Стокса".
Всего за 2012-2018 годы опубликовано более 80 работ, среди которых учебные пособия и статьи.

Основные научные направления:

Свидетельства научного признания:
Кафедра участвовала и участвует в российских и внутренних грантах ЮФУ.

Сумбатян М.А. - член Российского акустического общества, член Американского
акустического общества, включен в книгу Маркуса "Who is who in the world".

Кафедра проводит научные исследования по следующим основным направлениям:
7. Аэродинамика лопасти ВЭУ

В рамках этих направлений проводятся исследования:
г) взаимодействия жидких и газовых сред с твердыми телами.

Выполнялись инициативные работы и по грантам.
В 2004 г. - 3 гранта (РФФИ, Минобразования и науки, Минатома).
В 2005 г. - 1 грант (РФФИ).
В 2006г - 3 гранта (РФФИ, Президентский, Европейского Сообщества).
В 2007 г. - 2 гранта (РФФИ, ЮФУ).
В 2008 г. - 1 грант (ЮФУ).
В 2010-2012 - 1 грант (РФФИ)

Подготовлены к изданию:
монография "Теоретические основы работы газостатических опор" (Снопов А.И.)
учебник "Algorithms in Inverse Boundary Value Problems" (Sumbatyan M.A.),
электронные учебники:
"Вихревые течения в вязком газе" (Снопов А.И., Бондарчук А.А.).
учебные пособия:
"Динамика вязкой жидкости и газа" (Снопов А.И.).