Кафедра социальной психологии

Информация о подразделении

IP: 11620, 11625; +7(863) 218 - 40 - 00, доб. 11620, 11625

пр. М. Нагибина, 13, оф. 239, г. Ростов-на-Дону, 344038

На кафедре преподают и ведут научно-исследовательскую деятельность 2 профессора, 7 доцентов, 2старших преподавателя, 2 преподавателя.
Научное направление кафедры: Личность; самореализация личности в различных сферах жизнедеятельности. Историко-психологический анализ личности.

Научно – исследовательская деятельность кафедры конкретизируется в следующих направлениях:

Подготовка специалистов в области психологии личности ведется   с момента открытия в РГУ отделения психологии (1970г.) при философском факультете, начиная с 1993 года на факультете психологии, в начале в рамках кафедры социальной психологии и психологии личности, а затем на базе кафедры психологии личности и общей психологии. За это время сложилось научное направление в области психологии личности, представленное в многочисленных трудах сотрудников факультета психологии и кафедры психологии личности.

Ежегодно, начиная с 2000 года, производится прием в аспирантуру по специальности 19.00.01-«Общая психология, психологии личности, история психологии». Под руководством сотрудников кафедры было защищено около 30 кандидатских диссертаций по специальности 19.00.01- «Общая психология, психология личности, история психологии». В настоящее время готовятся к защите 2 кандидатских диссертации по соответствующей специальности, над диссертационными проектами работают 10 аспирантов.

С 2006 года кафедра «Психология личности» ведет подготовку магистрантов по специальности «Психология личности». Магистратура успешно прошла международную аккредитацию. Магистранты за время обучения в магистратуре получают представления о становлении предмета психологии личности, о структуре знаний по психологии личности на современном этапе, о психологии гендерных различий, психологии семьи, психологии бизнеса, самосознания личности и её самовыражения, об аксиологической психологии. Они смогут существенно дополнить свои знания в области теоретических основ современных методов и технологий диагностики, коррекции, индивидуального и группового консультирования и психотерапии, технологий социально-психологического тренинга, индивидуального и группового консультирования. Они получат психолого-педагогические основы преподавания курса "Психология " в высшей школе.

Ежегодно по кафедре специализируются более 80 человек (студенты различных курсов ДО и ОЗО). Ежегодно на кафедре психологии личности осуществляется подготовка 55-60 дипломных работ.  В качестве научных руководителей выступают профессора, доктора наук и ведущие доценты.

Выпускники кафедры могут работать в рекрутинговых и кадровых агентствах, центрах занятости населения, психологических центрах, психологических службах вузов, медицинских центрах, в кадрово-психологических службах на предприятиях, тренинговых центрах, государственных структурах, средних образовательных учреждениях, правоохранительных органах.

12.02.2016