Кафедра технологии и профессионально-педагогического образования

Информация о подразделении

+7 (863) 250 - 78 - 01

Заведующий кафедрой – доктор политических наук, профессор Котов Сергей Владимирович

Кафедра технологии и профессионально-педагогического образования осуществляет подготовку по следующим направлениям:

Научно-исследовательская деятельность:

Направлением научно-исследовательской деятельности кафедры технологии и профессионально-педагогического образования выступает «Проблемы и перспективы технологического образования».

Основные темы исследований в рамках данного направления:

1. Непрерывное педагогическое образование в системе «педколледж- вуз-система повышения квалификации».

2. Становление, развитие, история и регионализация технологического образования на Юге России.

3. Преемственность образовательного процесса в системе дошкольного, начального и среднего школьного звена как условие личностно-ориентированного образования.

4. Технологии активного обучения как необходимое условие повышения качества технологической культуры.

5. Подготовка учителя технологии к духовно-нравственному воспитанию учеников.

Перспективы дальнейшего развития кафедры связывается с:

Учебные мастерские кафедры технологи и профессионально-педагогичесого образования:

Кафедра технологии и профессионально-педагогического образования обладает уникальной материально-технической базой, включая оборудование по ручной обработке древесины, станки по механичекой обработке древесины и металла, широкий спектр швейного оборудования, а также современное оборудование технического обслуживания и диагностики автомобильного транспорта, что позволяет осуществлять практическую подготовку студентов на очень высоком уровне.

Кафедра технологии и профессионально-педагогического образования активно сотрудничает с Областным центром технического творчества учащихся, на базе которого осуществляется творческая проектная деятельность студентов по различным направлениям:

Разработка и создание минимизированных копий реально имеющихся кораблей, с надлежащими техническими чертами и оснасткой требует больших познаний, творческого мышления, концентрации внимания и терпения.

Познакомиться с современной техникой, и полюбить автомобильное дело позволяет автоконструирование, как первая ступень к овладению автотранспортным средством.

Занятия робототехникой позволяют воспитать технически грамотных, гармонично развитых людей, способных смело выдвигать новые идеи и отстаивать их, имеющих знания и навыки в современной инновационной области, и готовых эти навыки применять.

Эстетическому оформлению быта и интерьера способствуют: резьба по дереву, холодный и горячий батик, роспись стекла, выжигание, декупаж и другие виды художественной обработки материалов.

12.02.2016