Кафедра физики наносистем и спектроскопии

Информация о подразделении

+7(863) 297-51-20

к. 026, ул. Зорге, 5, г. Ростов-на-Дону, 344090

На физическом факультете Южного федерального университета в рамках направления «физика» (03.03.02), начиная с 3-го курса, студенты продолжают обучение на кафедре физики наносистем и спектроскопии (до 2012 года она называлась кафедра физики твердого тела). Обучение ведется по дневной форме - подготовка бакалавров (4 года обучения) и магистров (2 года дополнительно) по направлению «физика» (03.04.02). Мы готовим специалистов высокой квалифиции по физике конденсированного состояния, кристаллических, неупорядоченных структур, биологических и нано-материалов, использующих спектроскопические методы исследования и математическое моделирование.

Кафедра является одной из старейших кафедр физического факультета, была основана в 1956 году ученым с мировым именем, крупнейшим специалистом в области рентгеновской спектроскопии - профессором М.А. Блохиным (1908-1995), который по инициативе академика А.Ф. Иоффе начал первым в России проводить исследования в области рентгеновской спектроскопии. Он был ведущим специалистом своего времени в области рентгеновской спектроскопии и приборостроения. М.А. Блохин является автором более 200 научных работ и нескольких монографий опубликованных и широко известных в нашей стране и за ее пределами.

На кафедре проводят занятия и руководят научной работой:
д. ф.-м. н., проф. Яловега Г.Э., к. ф.-м. н. доц. Мазурицкий М.И.,
к. ф.-м. н., ассистент Кременная М.А., к. ф.-м. н., препод. Шматко В.А.

•    "Методы рентгеновской спектроскопии". "Физика рентгеновских лучей"
Дисциплины преподаются на 3-м курсе бакалавриата.
•    Методы синхротронного излучения в материаловедении".
Дисциплина преподается в бакалавриате и магистратуре.
•    "Рентгеновская оптика, спектроскопия и микрофлуоресцентный анализ вещества". Дисциплина преподается для 1-м, 2-м курсах магистратуры.
•    «Физика наносистем на основе углерода». "Концепции синтеза наноматериалов". "Биомедицинские наносистемы". "Электронная структура материалов". Дисциплины преподаются в магистратуре.
•    "Современные спектральные методы нанодиагностики"
Дисциплина преподается аспирантам физического факультета.

Помимо лекционных, практических и лабораторных занятий студентов привлекают к самостоятельной творческой работе по исследованию электронного строения, атомной структуры и физико-химических свойств современных активных материалов. Кроме того, студенты специализируются в следующих областях. Микро-рентгенофлуоресцентный анализ для исследования химического состава поверхности. Рентгеновская оптика и спектроскопия - экспериментальные и теоретические исследования каналирования излучения и дифракции рентгеновских лучей, прошедших через поликапиллярные структуры.
Студенты и аспиранты кафедры активно участвуют в российских и международных научных проектах, грантах, полученных на конкурсной основе. Наиболее подготовленные и нацеленные на дальнейшую научную работу выпускники поступают в аспирантуру физического факультета по специальности 01.04.07- физика конденсированного состояния, получают возможность проходить стажировку в лучших международных научных центрах.

На кафедре развиваются следующие актуальные научные направления: анализ наноразмерной структуры новых материалов, в том числе объектов нано- и био-медицинских технологий, биосубстратов; микроанализ элементного состава поверхности, в том числе, ненасыщенных тонкопленочных материалов; исследование рентгено-оптических свойств микрокапиллярных систем, в том числе создание новых способов фокусировки и преобразования энергии рентгеновского излучения.
В настоящее время кафедра сотрудничает с ведущими университетами и научными центрами Европы. Исследования выполняются в рамках российских и международных грантов совместно с сотрудниками ведущих Европейских синхротронных ценров: HZB BESSY II (Берлин, Германия); ELETTRA (Триест, Италия); Laboratori Nazionali di Frascati, Istituto Nazionale di Fisica Nucleare (LNF INFN Фраскати, Италия) и других.