Центр немецкого языка и культуры

Информация о подразделении

+7(863)240-82-09

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, к. 409

ЦЕНТР НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ

В 1993 году преподаватель кафедры немецкой филологии Габриель Сахновская с единомышленниками основала Центр немецкой культуры для поддержки и распространения немецкого языка и немецкой культуры на территории Ростовской области.

В июле 1999 г. культурный центр был официально зарегистрирован в качестве областной организации и тем самым расширил свою сферу деятельности. Так, культурный центр в значительной мере способствовал консолидации российских немцев в Ростовской области. До настоящего времени поддерживается тесный контакт с областной организацией «Видергебурт – Дон». Сотни посетителей из различных социальных групп нашли для себя много полезного в Центре немецкой культуры. Это преподаватели и студенты, учителя и ученики, представители немецкой и еврейской национальностей, проживающие в Ростовской области, их семьи, а также различные организации и частные лица.

Центр немецкого языка и культуры  работает при кафедре немецкой филологии и одновременно является библиотекой, языковым центром, а также центром организации и проведения различных культурных мероприятий. Задачей Центра является наведение мостов между Россией и Германией, мостов с двухсторонним движением.

В связи с реорганизацией структурных подразделений Южного федерального университета  центр немецкой культуры «ГАБИ» был переименован в Центр немецкого языка и культуры, где успешно осуществляет свою деятельность Региональная общественная организация германистов и преподавателей немецкого языка Юга России «Лорелея» (с 2014 г.).

14.03.2015