Дирекция организации и планирования образовательной деятельности (в стадии реорганизации)

Информация о подразделении

344006, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42

Основной целью Дирекции является сопровождение организации и планирования образовательной деятельности по основным образовательным программам.

Дирекция решает следующие задачи:

• контроль соблюдения структурными подразделениями Университета законодательства Российской Федерации и нормативно-распорядительных актов Университета в части организации и планирования образовательной деятельности;
  • разработка нормативной и распорядительной документации, регламентирующей организацию и планирование образовательной деятельности;
  • анализ организации и планирования образовательной деятельности;
  • подготовка аналитических и справочно-информационных материалов об организации и планировании образовательной деятельности Университета.

Дирекция осуществляет следующие функции:

• Сопровождение организации и планирования образовательной деятельности по всем реализуемым в структурных подразделениях Университета основным образовательным программам.
  • Контроль выполнения структурными подразделениями Университета требований образовательных стандартов в процессе реализации основных образовательных программ в части планирования учебного процесса.
  • Координация деятельности филиалов Университета по организации и планированию образовательной деятельности.
  • Документационное сопровождение создания, реорганизации, ликвидации, переименования учебно-научных структурных подразделений Университета, кафедр, в том числе базовых.
  • Содействие деятельности комиссии по академической политике.
  • Разработка регламентирующих локальных нормативных документов Университета по организации и планированию образовательной деятельности.
  • Контроль соблюдения структурными подразделениями Университета Федерального законодательства в части: проведения промежуточной аттестации; ликвидации академических задолженностей; иных основных вопросов организации и осуществления образовательной деятельности.
  • Контроль выполнения структурными подразделениями Программы развития Университета в части обеспечения образовательной деятельности.
  • Оказание адресной консультационной информационной и методической поддержки структурным подразделениям и обучающимся по вопросам организации и планирования образовательной деятельности.
  • Взаимодействие с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при проведении процедуры федерального государственного контроля качества образования и федерального государственного надзора в сфере образования в части компетенции Дирекции.
  • Взаимодействие с внешними организациями в соответствии с официальными запросами по вопросам, входящим в компетенцию Дирекции.
  • Обеспечение информационной открытости деятельности Университета в части организации и планирования образовательного процесса.
  • Проведение семинаров и совещаний, направленных на совершенствование образовательной деятельности структурных подразделений Университета.

Приказ о преобразовании структурных подразделений университета от 15 апреля 2015 г. N 148-ОД

Об утверждении Положения о Дирекции организации и планирования образовательной деятельности Южного федерального университета от 15 мая 2015 г. N 204-ОД

03.12.2015