Информация о подразделении

8 8634 37 14 61

г. Таганрог ул. Чехова, 22, корп. "Б", 2-й подъезд

Приказ о создании Научно-образовательного центра "Политехнический музей Южного федерального университета

Научно-образовательный центр "Политехнический музей Южного федерального университета" (ранее с 2001 года Политехнический музей ТРТУ) является единственным в своём роде музеем на юге России, своеобразным научно-методическим центром музееведения в области науки и техники.

Политехнический музей ЮФУ является членом Ассоциации научно-технических музеев Российского Комитета Международного Совета музеев (ИКОМ) с 16 декабря 2002 года.

Музей пропагандирует в своей экспозиции историю отечественной и зарубежной науки и техники и её создателей. Проводит большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи.

Политехнический музей ТРТУ был открыт для посещения 12 сентября 2002 года в День празднования 50-летия ТРТУ-ТРТУ. Директором был назначен Олег Николаевич Набоков.

Расположен в исторической части города на улице Чехова, недалеко от Мемориального музея "Домик Чехова", в котором родился великий русский писатель Антон Павлович Чехов, откуда начинался город, когда его в 1698 году основал Пётр I. На ул. Чехова 22 находится корпус "А" нашего вуза, перед ним стоит скульптурная композиция "С.П. Королёв и Ю.А. Гагарин" известного в стране скульптора О. Комова. Рядом находится корпус "Б", вдоль которого идёт аллея Памяти таганрожцам, погибшим в войнах в Чечне и Афганистане. Эта аллея ведёт к подъезду N 2 корпуса "Б", где и находится Политехнический музей ЮФУ.

Экспозиционный зал музея площадью 396 кв.м. расположился в помещении бывших производственных мастерских Таганрогского радиотехнического института.

Экспозиция музея отражает направления университета в области науки и техники, по которым идёт подготовка будущих специалистов: радиотехника, автоматика и вычислительная техника, авиация и космонавтика, электроника, связь, телевидение, электрогидроакустическая и медицинская техника. Здесь также нашли отражение история ВУЗа и его роль в развитии науки и техники в нашей стране и за рубежом.

07.02.2017