Центр по работе с иностранными обучающимися (в стадии реорганизации)

Информация о подразделении

+7 (863) 219 97 55; Тел/факс: +7 (863) 222 68 03

ул. Зорге, 5 (здание факультета физики), офис 103 г. Ростов-на-Дону, 344090, Россия Режим работы: понедельник-пятница с 8:30 до 17:00

Руководитель центра

Савченкова Ирина Николаевна

+7(863) 218-40-00 доб.11570

Положение о Центре по работе с иностранными обучающимися

История:

Подготовка национальных кадров для зарубежных стран в ЮФУ осуществляется с 1948 года. За это время в ЮФУ подготовлено более 6000 специалистов из 118 стран. Для координации обучения иностранцев в 1964 году был создан деканат по работе с иностранными учащимися. В 1997 году он был реорганизован в Центр международных образовательных программ, а в 2007 году – в Центр международного образования.

Структура:

Отдел набора и академической поддержки иностранных обучающихся.

Отдел экспертизы иностранного образования и организации приема иностранных обучающихся.

Задачи Центра:

- Участие в наборе и приеме на обучение иностранных граждан

- Обеспечение экспертизы иностранных документов об образовании

- Взаимодействие с направляющими организациями по вопросам обучения и пребывания иностранных обучающихся.

- Обеспечение поддержки выпускников ЮФУ

Функции Центра:

- Разработка совместно с обучающими подразделениями, полномочными представителями ректора стратегии и тактики увеличения контингента иностранных учащихся, механизмов набора и организации приема иностранных обучающихся.

- Работа по набору иностранных обучающихся в ЮФУ в рамках квот Министерства образования и науки РФ, в соответствии с различными международными договорами и на контрактной основе.

- Взаимодействие со службой миграционного учета иностранных граждан ЮФУ с целью исполнения миграционного законодательства РФ (Подготовка и отправка документов для оформления визового приглашения иностранным абитуриентам, обеспечение информирования сотрудников миграционной службы о прибытии иностранных граждан на учебу).

- Взаимодействие с обучающими подразделениями, Управлением социальной и молодежной по вопросам обеспечения трансфера, расселения вновь прибывающих иностранных граждан, создание института тьюторов и кураторов иностранных обучающихся.

- Участие в приемной кампании ЮФУ (прием иностранных документов об образовании, заполнение информационной системы Минобрнауки РФ, отбор в базе иностранных граждан на обучение в ЮФУ, конвертация базы одобренных иностранных граждан в систему 1С-Абитуриент).

- Проведение экспертизы иностранных документов об образовании с целью академического или профессионального признания. Организационно-методическое и информационное обеспечение процедур признания иностранного образования в ЮФУ.

- Подготовка требуемой отчетности в различные организации и инстанции по контингенту иностранных граждан ЮФУ.

- Организация совместной работы с органами студенческого самоуправления, направленной на укрепление толерантного отношения к иностранным гражданам и пресечения проявлений ксенофобии.

- Организация процедуры легализации дипломов иностранных выпускников

- Оформление Европейских приложений к дипломам выпускникам

02.03.2016