Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Кафедра отраслевой и прикладной социологии

Информация о подразделении

+7(863) 218-40-00 доб.12606; +7(8634) 68-08-90 доб.12606

г. Ростов-на-Дону, 344038, ул.Пушкинская, 160, каб. 209

 Кафедра отраслевой и прикладной социологии

Институт социологии и регионоведения, в состав которого входит кафедра отраслевой и прикладной социологии, имеет богатые традиции в исследовании социально-гуманитарных проблем Юга России, играет ведущую роль в организации, координации и методическом развитии системы высшего социально-гуманитарного образования в Южном федеральном округе, создании условий для системного обеспечения Южного федерального округа профессиональными кадрами социологов.

Развитие социологической науки имеет первоочередное значение для всей отрасли социально-гуманитарного знания в Южном федеральном округе. Овладение комплексом компетенций в области социологии повышает конкурентоспособность бакалавра-социолога на рынке труда, создает возможности его трудоустройства в аналитических службах органов государственной и муниципальной власти, учреждениях образования, науки, культуры, коммерческом и некоммерческом секторах. Региональная направленность социологической подготовки в ЮФУ усиливается рядом масштабных научно-исследовательских проектов, поддержанных грантами РНФ, РФФИ, Совета по грантам при Президенте РФ, Правительством Ростовской области, в которых непосредственное участие принимают преподаватели Института социологии и регионоведения, и, в частности, кафедры отраслевой и прикладной социологии, и в которых апробируют свои компетенции студенты-социологи.

Кафедра прикладной социологии была организована в 1994 году на базе отдела социальных исследований Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем. Основателем кафедры является д.э.н., профессор Колесников Юрий Семенович, под руководством которого кафедра начала подготовку социологов по специализации «социология труда и экономическая социология». Он руководил кафедрой до 2011 г., после чего заведующей кафедрой стала Астоянц Маргарита Сергеевна.

Кафедра теории социологии и социальных технологий образовалась вместе с созданием факультета социологии и политологии РГУ в 1998 году. В 2001 году кафедра получила новое название - теоретической социологии. Доктор философских наук, профессор Курбатов Владимир Иванович руководил кафедрой с момента ее образования по январь 2010 года; впоследствии вплоть до объединения кафедрой заведовала Савченко Людмила Алексеевна.

В ноябре 2012 года путем слияния кафедр прикладной социологии и теоретической социологии факультета социологии и политологии ЮФУ была образована кафедра социологии. Претерпев существенные кадровые трансформации, в 2014 г. она вошла в состав Института социологии и регионоведения в качестве кафедры отраслевой и прикладной социологии. Заведующей кафедрой отраслевой и прикладной социологии стала Астоянц Маргарита Сергеевна, которая руководит работой кафедры по настоящее время.

Кафедра отраслевой и прикладной социологии является выпускающей кафедрой для программы бакалавриата по направлению подготовки 39.03.01 «Социология». В настоящее время на данной программе обучается более 140 студентов-социологов, в том числе иностранные студенты из Эквадора, Уругвая и Колумбии.

Кроме этого сотрудники кафедры ведут занятия на других программах подготовки Института социологии и регионоведения, в магистратуре и аспирантуре; кафедрой разработан блок дисциплин для модуля университетской академической мобильности, востребованный студентами ряда структурных подразделений ЮФУ.

На кафедре накоплен высокий потенциал кадрового обеспечения профессорско-преподавательского состава из числа высоко квалифицированных специалистов в сфере социологии, успешно совмещающих профессиональную педагогическую деятельность с выполнением научно-исследовательских проектов. Сотрудниками кафедры являются 2 доктора и 6 кандидатов наук, что позволяет качественно готовить будущих профессионалов-социологов с применением инновационных методов обучения, активных и интерактивных форм занятий (проблемных лекций, проектных заданий, кейсов, дискуссий, деловых и ролевых игр) в сочетании с внеаудиторной самостоятельной работой.

Преподаватели кафедры придают большое значение участию студентов в проектной и научно-исследовательской деятельности. Студенты имеют возможность принимать участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях на базе Института социологии и регионоведения, прослушать открытые лекции, принять участие в исследовательских проектах студенческого научного общества. В рамках недель академической мобильности преподаватели кафедры проводят большое количество интерактивных мероприятий: круглые столы, тренинги, семинары, презентации, мастер-классы, встречи с работодателями и др., способствующие овладению профессиональными и общекультурными компетенциями студентов университета. Студенты социологи неоднократно становились финалистами и победителями международной интернет-олимпиады по социологии и конкурса ВЦИОМ.

Большое внимание на кафедре уделяется укреплению сотрудничества с профессиональным сообществом, с работодателями.

Ключевым партнером кафедры является ОАО «Всероссийский центр изучения общественного мнения» филиал по Южному Федеральному Округу ВЦИОМ-Юг (Ростов-на-Дону), с которым заключен договор о сотрудничестве, предполагающий проведение всех видов практик студентов-социологов на базе ВЦИОМ-Юг, что позволяет развить профессиональные компетенции и по-настоящему понять сущность профессиональной деятельности социолога. Участие директора обособленного подразделения ОАО ВЦИОМ «Филиал ВЦИОМ-Юг» Потрапелюка В.С. в итоговой государственной аттестации социологов в качестве председателя государственной аттестационной комиссии и экспертиза ООП по направлению «Социология» специалистами ВЦИОМ-Юг позволяют повысить качество образования по этому направлению подготовки. Многолетнее и плодотворное сотрудничество с ОАО ВЦИОМ также включает регулярное проведение совместных мероприятий и публичных лекций ведущих специалистов ВЦИОМ для студентов и аспирантов Института. В частности, в рамках празднования Дня Социолога в России в Южном федеральном университете состоялась публичная лекция генерального директора и председателя Правления Фонда ВЦИОМ Абрамова К.В. «Современная социология и убеждения, меняющие мир», а также открытие выставки к 30-летию ВЦИОМ «Россия удивляет: 30 лет изменений общественного мнения».

Преподаватели кафедры отраслевой и прикладной социологии доцент Богданова И.Н. и профессор Савченко Л.А. являются сертифицированными экспертами ВЦИОМ и принимают активное участие в экспертизе конкурса дипломных работ выпускников социологических направлений вузов страны. В апреле 2019 г. студентка 3 курса направления «Социология» Тулупова Анастасия заняла 3 место на Дельфийских играх в номинации "Визуализация и презентация научного исследования" (секция ВЦИОМ).

Еще один партнер кафедры - Южнороссийский филиал Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук (ФГБУН ФНИСЦ РАН), с которым также заключен договор об организации проведения практик обучающихся в профильной организации. Студенты направления социология проходят под руководством к.с.н., доцента, ученого секретаря Южнороссийского филиала ФГБУН ФНИСЦ РАН Бинеева Наталья Камильевна. производственные и преддипломные практики. Бинеева Н.К. в течение 3 лет является членом ГАК по направлению подготовки «Социология». В рамках осенней и весенней недель мобильности совместно с ФГБУН ФНИСЦ РАН проводятся мастер-классы, открытые лекции о научной деятельности Южнороссийского филиала ФГБУН ФНИСЦ РАН и методологические семинары для студентов выпускников по подготовке и защите ВКР.

Партнером кафедры является и Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика» (Министерства образования и науки Российской Федерации), где студенты – социологи проходят практики и стажировки. В рамках договора о сотрудничестве студенты принимают активное участие в развитии добровольческого Регионального общественного движения «Интернет без угроз» (привлечение студентов к обучению по тематики информационной безопасности и антиэкстремисткому противодействию, учебно-просветительской и публикационной активности, в рамках идеи развитии безопасной виртуальной среды в Ростовской области).

Наши партнеры осуществляют обучение студентов-социологов по программе повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Профилактика экстремизма и идеологии терроризма и других информационных угроз в молодежной среде посредством сети Интернет», студенты принимают участие в социологическом исследовании «Восприятие идей терроризма и экстремизма в образовательной среде на примере Ростовской области». Студенты и сотрудники публикуют результаты научно-исследовательской работы в журнале «Обзор НЦПТИ».

29 апреля 2019 г. на базе Института социологии и регионоведения и НЦПТИ проведена Всероссийская научно-практическая видеоконференция «Трансформация молодежного экстремизма в ХХI веке: анализ и профилактика распространения идеологии терроризма».

В течение 15 лет ежегодно преподавателями кафедры организуются Гендерные чтения, проходившие в разные годы в формате всероссийской и международной научно-практической конференции. Бессменный руководитель оргкомитета – профессор кафедры Савченко Л.А. Наряду с Институтом социологии и регионоведения ЮФУ, соучредителями Гендерных чтений выступают Монгольский государственный университет (г. Улан-Батор), Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва), Южно-Российский институт управления - филиал РАНХиГС и Донское философское общество.

В течение 5 лет на кафедре также проводится Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых, посвященная проблемам иностранных студентов. Организаторы конференции - старшие преподаватели Гугуева Дарья Александровна и Ангел Ольга Юрьевна В конференции принимают участие студенты из Монголии, Сирии, Китайской Народной Республики, России. По результатам конференций кафедрой ежегодно издаются сборники статей с размещением материалов в базе РИНЦ. 

В настоящее время сотрудники кафедры задействованы в 6 проектах, поддержанным научными фондами (РНФ, РФФИ) и проводят инициативные исследования. За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано свыше 400 научных работ, из них около 60 % - публикации в журналах из перечня ВАК, 12 статей в журналах SCOPUS и WoS, 32 монографии, 21 учебное пособие.

20.11.2020