Информация о подразделении

+7 (863) 250-59-50 (доб. 13-006), 240-68-48

344002, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88

Информация для SciVal

Свою историю экономический факультет ведет с 1965 года, когда в Ростовском государственном университете образовался экономико-философский факультет. В 1970 году произошло его разделение на два самостоятельных факультета в рамках университета.

История факультета - фото.

Современный кадровый состав факультета обеспечивает подготовку специалистов с высшим образованием по дневной и заочной формам обучения. Имеющиеся на факультете аспирантура и докторантура позволяют осуществлять постоянную подготовку научно-педагогических кадров, что создает потенциал для эффективной научной и педагогической деятельности.

Профессорско-преподавательский состав факультета включает 82 человека (с совместителями). В том числе 10 докторов экономических наук и 46 кандидатов наук.

В составе факультета имеется девять кафедр:

Бухгалтерский учет и аудит

Информационная экономика

Мировая экономика и международные отношения

Политическая экономия и экономическая политика

Управление человеческими ресурсами

Финансы и кредит

Экономическая кибернетика

Экономическая теория

На сегодняшний день на экономическом факультете обучается более 3000 человек. Численность обучающихся студентов растет из года в год, что обусловлено сформированным положительным имиджем факультета на региональном рынке образовательных услуг, высоким уровнем подготовки его выпускников, а также востребованностью данного рода специалистов на региональном и межрегиональных рынках.

Достижению высокого качественного уровня подготовки специалистов на факультете содействует развитие партнерских отношений экономического факультета и организаций государственного и частного секторов экономики, которые осуществляют деятельность на региональном, федеральном и международном уровне в различных профессиональных сферах. Факультет активно реализует стратегию расширения взаимодействия и партнерских отношений с министерствами, ведущими корпорациями, банковскими структурами, кадровыми агентствами,  компаниями обрабатывающей отрасли региона и др. организациями бизнес среды в сфере образования и науки, прохождения практики и трудоустройства студентов.

В рамках достигнутых договоренностей и соглашений ежегодно на экономическом факультете проходят практикориентированные лекции, мастер-классы, семинары, научно-практические конференции, презентации компаний. Участие в данных мероприятиях дает студентам возможность познакомиться с одними из ведущих работодателей нашего региона, а также попасть на практику, оплачиваемую стажировку и в дальнейшем устроиться на работу в интересующую организацию.