Информация о подразделении

Декан

Михалкина Елена Владимировна

+7(863) 218-40-00 доб.13006

Свою историю экономический факультет ведет с 1965 года, когда в Ростовском государственном университете образовался экономико-философский факультет. В 1970 году произошло его разделение на два самостоятельных факультета в рамках университета.

История факультета - фото.

Современный кадровый состав факультета обеспечивает подготовку специалистов с высшим образованием по дневной и заочной формам обучения. Имеющиеся на факультете аспирантура и докторантура позволяют осуществлять постоянную подготовку научно-педагогических кадров, что создает потенциал для эффективной научной и педагогической деятельности.

Профессорско-преподавательский состав факультета включает 83 человека (с совместителями). В том числе 13 профессоров (из них 10 докторов экономических наук) и 55 доцентов, кандидатов экономических наук.

В составе факультета имеется девять кафедр:

Бухгалтерский учет и аудит

Информационная экономика

Международный бизнес

Мировая экономика и международные отношения

Политическая экономия и экономическая политика

Управление человеческими ресурсами

Экономическая кибернетика

Экономическая теория

На сегодняшний день на экономическом факультете обучается более 3000 человек. Численность обучающихся студентов растет из года в год, что обусловлено сформированным положительным имиджем факультета на региональном рынке образовательных услуг, высоким уровнем подготовки его выпускников, а также востребованностью данного рода специалистов на региональном и межрегиональных рынках.

Качественные показатели выпуска факультета свидетельствует о том, что ежегодно около 30% выпускников получают дипломы с отличием; более 90% выпускников получают отличные и хорошие оценки на государственном экзамене по специальности и при защите дипломных и выпускных работ. Тематика дипломных работ отличается актуальностью, широким спектром исследуемых проблем и в полной мере отвечает профилю выпускающих кафедр, приобретенной специальности и квалификации выпускников. Примерно 40% дипломных работ готовится по заказу конкретных предприятий, а содержащиеся в них выводы и рекомендации находят практическое применение. Факультет получает заявки на выпускников от ведущих корпораций, банковских структур, страховых компаний региона. Высокий качественный уровень подготовки специалистов на факультете позволяет до 70% выпускников находить работу по специальности уже на 4-5-м курсах в ходе прохождения производственных и преддипломных практик.

Факультет работает в тесном контакте с научными подразделениями университета, используя их информационную, научную, техническую и кадровую базу. ИППК ЮФУ является базой для повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров факультета. С НИИ экономических и социальных проблем и НИИ механики и прикладной математики установилось плодотворное научное сотрудничество при разработке исследовательских программ и их внедрении на региональном и национальном уровнях. Давно существуют на факультете творческие связи с другими научными организациями страны, и в первую очередь, с ведущими университетами России: Московским государственным университетом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Воронежским университетом, Волгоградским университетом.

Программа развития экономического факультета ЮФУ на 2015-2019 годы

08.06.2017