Информация о подразделении

Положение о Попечительском совете

Попечительский совет ЮФУ - один из органов самоуправления университета. Его целями и задачами является содействие формированию стратегии и программ развития университета как образовательного, научного и культурного центра международного уровня.

Попечительский совет призван содействовать сотрудничеству университета с государственными, общественными организациями и учреждениями, работодателями; в кооперации деятельности университета с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Российской академией наук, другими промышленными и научными организациями и бизнес-сообществом в России и за рубежом. Важнейшей функцией его деятельности является продвижение законодательных инициатив, направленных на совершенствование законодательной базы, регулирующей отношения в сфере высшего профессионального образования и науки. Формируется Попечительский совет на неопределенный срок из числа ведущих политических, общественных и религиозных деятелей страны, представителей различных сфер экономики, культурной элиты, признанных научных авторитетов, а также представителей органов государственной власти и бизнес-сообщества.

Состав Попечительского совета Южного федерального университета:

Председатель - Медведев Дмитрий Анатольевич,
Председатель Правительства Российской Федерации

Члены Попечительского совета

Абдулкеримов Абдулжелил Махмудович,
Предприниматель, основатель венчурного фонда "Digital.Space".
Попечитель благотворительного фонда "Просвещение".
Первый почетный выпускник ЮФУ, меценат Фонда целевого капитала ЮФУ.

Алдошин Сергей Михайлович,
Вице-президент РАН, академик РАН директор Института проблем химической физики РАН, доктор химических наук

Балыхин Григорий Артемович,
Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член комитета ГД по образованию и науке

Бондарь Николай Семенович,
Судья Конституционного суда Российской Федерации

Боровская Марина Александровна,
Ректор Южного федерального университета

Булаев Николай Иванович,
Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Быков Виктор Александрович,
Генеральный директор компании НТ-МДТ (Molecular Devices and Tools for NanoTechnology - "Молекулярные инструменты для нанотехнологии")

Бяхов Олег Владимирович,
Руководитель направления "Institute for business Value", IBM в России и СНГ

Васильев Юрий Викторович
Член партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Верба Владимир Степанович,
Генеральный директор - генеральный конструктор ООО "Концерн радиостроения "Вега"

Высоков Василий Васильевич,
Председатель Совета директоров ОАО КБ "Центр-инвест"

Голубев Василий Юрьевич,
Губернатор Ростовской области

Горбань Артем Владимирович,
Старший следователь следственного отдела по городу Ногинск Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области

Домбровский Юрий Анатольевич,
Президент "Ассоциации региональных операторов связи" (АРОС)

Козак Дмитрий Николаевич,
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Залиханов Михаил Чоккаевич,
Научный руководитель Высокогорного геофизического института, академик РАН

Меркурий (Иванов Игорь Владимирович),
Митрополит Ростовский и Новочеркасский, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, настоятель храма Успения Божией Матери в Вешняках (г. Москва), Член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, Член Президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, Глава Донской митрополии Русской Православной Церкви.

Ливанов Дмитрий Викторович,
Специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной

Фурсенко Андрей Александрович,
Помощник Президента Российской Федерации