Северо-Кавказский научно-исследовательский институт экономических и социальных проблем

Информация о подразделении

+7(863) 264-02-64, +7(863) 264-34-88

344006, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

Институт создан распоряжением Совета министров СССР от 17 декабря 1985 года N 2599-р и Постановлением Совета Министров РСФСР от 29 декабря 1985 года N 606 в целях содействия развитию экономики и производительных сил Северо-Кавказского экономического района.

Сотрудниками Института развита концепция системной динамики воспроизводственного цикла, теория регионализма в экономике, разработаны модели механизмов трансформационных процессов в экономике региона, методы и технологии регионального маркетинга, методики диагностики состояния и прогноза социально-экономического развития экономики региона, реализован ряд инновационных проектов в промышленности и агросекторе, комплекс крупных региональных маркетинговых проектов и программ социального мониторинга территории, а также бизнес-планы и инновационные проекты для предприятий региона.

По заданию администраций субъектов федерации Юга России институтом разработаны программы стабилизации экономики Республики Адыгеи, Республики Калмыкии, Карачаево-Черкесской Республики, Кабардино-Балкарской Республики; Концепция экономической политики Ростовской области, программа развития высшего образования Ростовской области, методическое руководство по стратегическому планированию муниципальных образований, программа развития курортно-рекреационного комплекса Ростовской области, прогноз рынка труда специалистов и рынка образовательных услуг региона, Стратегический план социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2010 года.

Научные и деловые контакты:

С Институтом на постоянной основе сотрудничают ведомства и организации федерального уровня, Областной центр занятости, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Министерство экономики, торговли, транспорта и внешнеэкономических связей.

Институт регулярно консультирует представителей администраций республик, краев и областей Юга России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации антикризисного управления и др.

СКНИИЭиСП РГУ сотрудничает с институтами РАН и отраслевых Академий, среди них:

Международное сотрудничество:

Сотрудниками Института реализованы проекты международной программы TACIS-9402 "Регулирование функционирования регионального продовольственного рынка", "Диагностика региональной динамики", российско-французский исследовательский проект "Многополярное развитие России: федеральный центр и региональные столицы: Москва, Петербург, Ростов-на-Дону и Екатеринбург".

08.05.2015