Кафедра немецкой филологии

Информация о подразделении

+7(863)218-40-00 доб.12434

344000, г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский 93, а. 21 Ассоциация германистов и преподавателей немецкого языка Юга России "Loreley"

Кафедра немецкой филологии была основана как кафедра немецкого языка на базе Ростовского Государственного Педагогического Института в 1937 году. В 2006 году кафедра была переименована в кафедру немецкой филологии. В 2014 году в результате создания ИФЖиМКК в состав кафедры немецкой филологии вошли преподаватели кафедры второго иностранного языка, лингвистики, общеуниверситетских кафедр ЮФУ – немецкого языка и иностранных языков. В 2021 году результате реорганизации в состав кафедры немецкой филологии вошли преподаватели кафедры теории и практики немецкого языка (зав. каф. – к.ф.н., доцент Норанович Александр Игоревич (зав. кафедрой 1993-2021)).

Заведующие кафедрой немецкой филологии:

1958-1990 – д.ф.н., профессор Гердт Альберт Августович

1990-2000 – к.ф.н., доцент Маныч Ольга Петровна

2000-2010 – д.ф.н., профессор Матвеева Галина Григорьевна

2010-по н.вр – д.ф.н., профессор Ленец Анна Викторовна

Коллектив кафедры всегда отличали ответственное отношение к своим профессиональным обязанностям и самосовершенствование. Высокий уровень квалификации сотрудников кафедры в области теории немецкого языка, лингводидактики – всё это составляет основу ведущей роли кафедры в ЮФУ.

Основные направления научно-исследовательской деятельности:

Студенческие научные объединения – «Лингвокультурологические аспекты речевого общения в немецкоязычном пространстве»; «Транслатология»; «Немецкий язык в научной и профессиональной коммуникации».

Преподаватели кафедры немецкой филологии участвуют в реализации программ бакалавриата («Лингвистика»; «Зарубежная филология»; «Педагогическое образование»; немецкий язык как основная специальность; НЯ как второй иностранный язык), магистратуры («Филология»; «Педагогическое образование»), аспирантуры («Языкознание и литературоведение»). Кроме того, преподаватели осуществляют подготовку по немецкому языку в подразделениях ЮФУ.

Региональное и международное сотрудничество осуществляется с: Международным Союзом немецкой культуры (Россия-Германия); Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (Россия); Институтом этнокультурного образования (Россия); Министерством образования, культуры и науки (Австрия); Немецким культурным центром им. Гёте (Германия); Туристической фирмой «Ортодокс» (Россия). На кафедре успешно работает Ассоциация германистов и преподавателей немецкого языка Юга России „Loreley“, лицензированный Центр подготовки и проведения международного экзамена по немецкому языку ÖSD.

Основные сферы трудоустройства выпускников: преподавательская (вуз, школа; языковые курсы); переводческая; туристическая; предпринимательская.