Кафедра немецкой филологии

Информация о подразделении

+7(863)218-40-00 доб.12434

344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33, к. 409, Ассоциация германистов и преподавателей немецкого языка Юга России "Loreley"

Преподаватели кафедры немецкой филологии осуществляют подготовку специалистов по направлению "Лингвистика" (немецкий язык как основная специальность; немецкий язык как второй иностранный), а также на всех факультетах Южного федерального университета (немецкий как иностранный язык).

Кафедра немецкой филологии была основана как кафедра немецкого языка на базе Ростовского государственного педагогического института в 1931 году.
В 2014 году в результате создания Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации и в состав кафедры немецкой филологии вошли также преподаватели кафедры второго иностранного языка, лингвистики, общеуниверситетских кафедр Южного федерального университета – немецкого языка и иностранных языков. Кафедра немецкого языка Ростовского государственного университета (первоначально кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов) основана в 1971 году. Преподаватели кафедры участвовали в учебном процессе на всех факультетах Ростовского государственного университета. Кафедра второго иностранного языка была создана в 1969 г. для подготовки учителей по второй специальности – английскому и немецкому языкам. Преподаватели кафедры участвовали в учебном процессе на отделениях английского, немецкого и французского языков, а также на историко-английском отделении, впоследствии ставшим самостоятельным факультетом.

Коллектив кафедры всегда отличали ответственное отношение к своим профессиональным обязанностям, объективность по отношению к студентам, самосовершенствование и доброжелательность. Уровень квалификации сотрудников кафедры с их современными знаниями в области лингвистики, теории языка, инновационных технологий обучения, методики и дидактики обучения немецкому как иностранному – всё это составляет основу ведущей роли кафедры в ЮФУ.

Основные сферы деятельности выпускников кафедры немецкой филологии по направлению "Лингвистика" по профилю "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур": преподавательская (вуз, школа; языковые курсы); переводческая (устный/ письменный; гид-переводчик).

Кафедра поддерживает координационные связи со следующими организациями: Немецким культурным центром им. Гете; Немецкой службой академических обменов; туристической фирмой "Ортодокс"; Донской государственной публичной библиотекой; Ростовским областным институтом повышения квалификации; Областным центром дополнительного образования детей; фонд им. Р. Боша; Региональной общественной организацией российских немцев «Видергебурт – Дон». На кафедре успешно работает Центр немецкой культуры "Габи", основанным бывшим преподавателем кафедры – доцентом Сахновской Г.Э. При кафедре работает Ассоциация германистов и преподавателей немецкого языка Юга России  "Loreley" www.dlv-loreley.com/

22.11.2016