Кафедра теории и практики английского языка

Информация о подразделении

+7(863)240-82-09

ул. Большая Садовая, 33, ауд.406, г. Ростов-на-Дону, 344082

Общая информация о кафедре

Кафедра английской филологии была организована в октябре 1969 года. Ее костяк составили: Ю.Н. Власова, А.Я. Загоруйко, Л.С. Земцова, Е.А. Руденко, Л.Л. Ковтун, Л.Б. Иванова, Н.М. Нестерова и другие. Заведующей кафедрой была профессор Ю.Н. Власова. В дальнейшем состав кафедры пополняли молодые талантливые преподаватели из числа лучших выпускников факультета иностранных языков. С самого начала своего существования кафедра английской филологии видела свои задачи в совершенствовании профессионально-педагогической и лингвистической подготовки студентов, формировании их мировоззренческой культуры, развитии научных исследований по важнейшим проблемам лингвистики и методики, укреплении связи со школами и органами народного образования. Много внимания уделялось внедрению в практику преподавания теоретических курсов и практических дисциплин инновационных методических технологий: проблемного и интегрированного обучения и других методик. С этой целью разрабатывались учебные программы по теоретическим и практическим курсам, спецкурсам и факультативам, создавались учебные пособия для студентов, магистрантов и аспирантов. Для ознакомления с новыми направлениями в области лингвистики и методики преподавания иностранных языков, с опытом работы других вузов кафедра английской филологии приглашала для чтения лекций преподавателям, аспирантам и студентам ведущих специалистов высших учебных заведений и научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы и других городов. На факультете с курсами авторских лекций выступали профессора Н.Ф. Иртеньева, А.В. Кунин, А.Д. Швейцер, А.М. Мухин, В.Г. Вилюман, В.А. Кухаренко, А.К. Корсаков, доценты Г.В. Рогова, М.Н. Вятютнев и другие. Кафедрой также была разработана программа поэтапного формирования мировоззренческой культуры у студентов, предусматривающая три этапа и ориентированная как на аудиторную, так и на внеаудиторную работу. Кафедра английской филологии принимала самое деятельное участие в разработке и внедрении системы многоуровневого высшего образования. И в настоящее время кафедра, сохраняя традиционные направления, активно развивает и внедряет в учебный процесс и самостоятельную работу инновационные технологии. В 2006 году кафедра английской филологии была переименована в кафедру теории и практики английского языка.

19.04.2010