Информация о подразделении

+7(8634) 37-16-15

пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-307 , г.Таганрог, Ростовская область, 347922

Кафедра философии осуществляет подготовку по дисциплинам социально-гуманитарного блока для студентов, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры. Кафедрой читается блок дисциплин, среди которых «Философия», «Культурология», «Философские проблемы науки и техники», «Этика и эстетика», «Этика деловых отношений», «Методы научных исследований», «Логика», «Современная философия и методология науки», «Социальная философия».

Основной задачей кафедры является формирование общекультурных компетенций, в том числе таких, как способность использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции; способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции; способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные и культурные различия.

Для аспирантов кафедрой читается дисциплина «История и философия науки».

Кафедра ведет подготовку аспирантов и докторанта по специальности 09.00.11 – «Социальная философия». Научные руководители аспирантов являются членами Диссертационных советов по защите диссертаций в ЮФУ (Д.212.208.11, Д.212.208.13).

Кафедрой ведётся активная работа по подготовке и изданию учебно-методической литературы. Опубликован ряд учебных и учебно-методических пособий, монографий предназначенных для обеспечения улучшения самостоятельной работы студентов.

Кафедрой ведется активная научно-исследовательская работа со студентами. В 2014-2015 учебном году под руководством преподавателей кафедры подготовлены студенты к участию в конференциях, в том числе:

Человек. Общество. Культура. Социализация. X Всероссийская (с международным участием) научно-практическая студенческая конференция (Уфа, 2014);

III Всероссийская научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Проблемы автоматизации. Региональное управление. Связь и автоматика» (Таганрог, 20 – 21 ноября 2014 г.).

XX международная молодежная научная конференция «Россия в меняющемся мире: социально-экономические, политические и гуманитарные ориентиры. Взгляд молодых» (Уральский социально-экономический институт, 16 апреля 2015 г.);

Международная студенческая научно-практическая конференция «Взаимодействие языков и культур в современном мире» (8 апреля 2015 г., Таганрог).

Кафедрой подготовлены и проведены:

Всероссийская студенческая научная конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Духовно-нравственное осмысление Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» 22 апреля 2015 г.;

Международная молодежная научная конференция, посвященная 100-летию Южного федерального университета, Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития «Межкультурный диалог, как фактор сближения народов», май 2015 г.

Заведующая кафедрой философии, доктор философских наук, доцент Папченко Елена Викторовна

14.05.2015