Информация о подразделении

+7(8634) 37-16-15

пер. Некрасовский, 44, ауд. Д-307 , г.Таганрог, Ростовская область, 347922

Действующая ныне кафедра философии ведет свою историю с августа 1952 г. В настоящее время на кафедре работают высококвалифицированные специалисты: 5 докторов философский наук. Из них двое (В.В. Богданов и И.В. Лысак) имеют ученое звание профессора и трое – ученое звание доцента (Е.В. Папченко, Е.В. Поликарпова, И.Н. Титаренко). 1 сотрудник имеет звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (В.В. Богданов).

В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры философии обеспечивает ведение гуманитарного блока дисциплин для бакалавров, в том числе таких как «Философия», «Методология научного творчества», «Муниципальное право», Правовые основы государственного и муниципального управления», «Государственная и муниципальная служба».

На кафедре реализуется образовательная программа магистратуры по направлению подготовки 38.04.02. «Менеджмент», направленность программы «Политический менеджмент и PR-технологии». Программа реализуется при участии Администрации города Таганрога, Городской думы города Таганрога, МУП «Таганрогская правда».

За последние годы коллективом кафедры философии осуществлена разработка современных философских курсов для магистратуры, приближенных к проблематике соответствующих направлений подготовки Инженерно-технологической академии ЮФУ, в том числе «Философия науки и методология научной и проектной деятельности»; «Современная философия и методология науки»; «Методология научной и проектной деятельности», «Философские проблемы науки и техники», «Философия и методы научного познания», «Философские проблемы науки и техники и тенденции развития компьютерных технологий».

ППС кафедры преподают учебные дисциплины «История науки» и «История и философия науки» аспирантам Инженерно-технологической академии ЮФУ. В настоящее время ведётся подготовка по философским проблемам физики, философским проблемам техники и технических наук, философским проблемам информатики.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры издано 24 учебных и учебно-методических пособия.

Профессиональный уровень профессоров кафедры философии подтвержден их членством в Диссертационных советах по философским наукам (доктор философских наук, доцент И.Н. Титаренко – Д. 212.208.11, Д. 212.208.13; доктор философских наук, профессор В.В. Богданов – Д. 212.208.11, доктор философских наук, профессор И.В. Лысак – Д. 212.208.13). Ежегодно члены кафедры приглашаются в качестве официальных оппонентов в ведущие научно-образовательные центры страны, а также выступают на научных конференциях как в Российской Федерации, так и за ее пределами.

Сотрудниками кафедры были выиграны 2 гранта Германской службы академических обменов (DAAD) – Лысак И.В. (2010), Почепко К.И. (2017–2018). Профессор кафедры В.В. Богданов являлся основным исполнителем по двум грантам ФЦП Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации (2009–2010; 2011). Профессор кафедры Е.В. Папченко являлась в 2018 г. руководителем гранта Российского фонда фундаментальных исследованийМолодежные научные чтения «Наука и техника, общество и культура: проблемы конвергентного развития» (РФФИ, N 18-311-10037).

Основное научное направление кафедры – социально-гуманитарные последствия распространения информационных технологий.

За последние 5 лет сотрудниками кафедры опубликовано:

·          16 монографий,

·          59 статей в журналах, входящих в перечень ВАК РФ,

·          7 статей, индексируемых в Scopus,

·          7 статей, индексируемых в Web of Science.

Средний индекс Хирша НПР кафедры по РИНЦ составляет 8,0.

Кафедра философии имеет устойчивые научные связи с Российский философским обществом, регулярно выступая в качестве участника и организатора проводимых им мероприятий.

На кафедре философии создано (приказ по ЮФУ N 222–ОД от 2 июня 2016 г.) и активно работает под руководством профессора Е.В. Папченко студенческое научное общество «Философия науки и техники: проблемы и перспективы». К работе в рамках студенческого научного общества привлекаются обучающиеся всех структурных подразделений ИТА ЮФУ, его члены ежегодно принимают участие в региональных и всероссийских научных конференциях.

06.02.2021