Информация о подразделении

Директор института

Федотов Александр Александрович

+7(863) 218-40-00 доб.30007

Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения (ИНЭП, ранее - факультет электроники и приборостроения) образован в 1952 году в составе Таганрогского радиотехнического института (в 1993 г. переименован в Таганрогский государственный радиотехнический университет), с 2006 года является структурным подразделением Южного федерального университета.

Институт осуществляет полный цикл подготовки по образовательным программам бакалавриата (4 года обучения) и магистратуры (6 лет обучения) по следующим направлениям:

Направления бакалаврской подготовки:

1. Направление 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств»
    Профиль подготовки «Проектирование цифровых электронных схем»
  2. Направление 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника»
    Профиль подготовки «Электронные приборы и устройства»
  3. Направление 12.03.01 «Приборостроение»
    Профиль подготовки «Приборы и методы контроля качества и диагностики»
  4. Направление 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии»
    Профиль подготовки «Биотехнические и медицинские аппараты и системы»
  5. Направление 17.03.01 — “Корабельное вооружение”
    Профиль подготовки “Морская акустика и гидрофизика”
  6. Направление 20.03.01 — «Техносферная безопасность»
    Профиль подготовки “Защита окружающей среды”
  7. Направление 21.03.02 «Землеустройство и кадастры»
    Профиль подготовки «Городской кадастр»
  8. Направление 27.03.01 — «Стандартизация и метрология»
    Профиль подготовки «Стандартизация и сертификация»
  9. Направление 28.03.01 — «Нанотехнологии и микросистемная техника»
    Профиль подготовки «Нанотехнологии и наносистемы»

Направления магистерской подготовки:

1. Направление 11.04.03 — «Конструирование и технология электронных средств»
    магистерская программа «Проектирование и технология электронно-вычислительных средств»
    магистерская программа «Сверхбольшие интегральные схемы»
  2. Направление 11.04.04 — «Электроника и наноэлектроника»
    магистерская программа «Электронные микроволновые и квантовые приборы и устройства»
  3. Направление 12.04.01 — «Приборостроение»
    магистерская программа «Инновационные технологии в приборостроении»
  4. Направление 12.04.04 — «Биотехнические системы и технологии»
    магистерская программа «Инновационные методы и технологии в медицине и экологии»
  5. Направление 20.04.01 «Техносферная безопасность»
    магистерская программа “Системы обеспечения техносферной безопасности”
    магистерская программа “Комплексные системы безопасности”
  6. Направление 28.04.01 — «Нанотехнологии и микросистемная техника»
    магистерская программа «Нанотехнологии»

Аспирантура:

12.06.01 «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии»

20.06.01 “Техносферная безопасность”

В состав института входит 7 кафедр:

На базе ИНЭП создан крупнейший на юге России и оснащенный уникальным оборудованием Научно-образовательный центр "Нанотехнологии" ЮФУ, что позволяет выполнять научные исследования и реализовывать образовательные программы мирового уровня по самым передовым направлениям науки и техники.

В научно-исследовательской деятельности института приоритет отдается наиболее перспективным и передовым направлениям науки и техники в широком спектре: от биомедицинских до нанотехнологий. На каждой кафедре факультета ведутся научные работы, направленные на проведение фундаментальных и прикладных исследований, разработку и производство на их основе наукоемкой, конкурентоспособной продукции, в том числе с привлечением студентов, магистрантов и аспирантов. Результаты научной деятельности подтверждены многочисленными Российскими и международными патентами и сертификатами, активно используются в учебном процессе с целью повышения качества подготовки студентов и аспирантов.

В институте осуществляется подготовка аспирантов и докторантов, работает Диссертационный совет Д 212.208.23 по специальностям:

01.04.06 - акустика;

05.11.17 - приборы, системы и изделия медицинского назначения;

05.27.01 - твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника, приборы на квантовых эффектах.

ИНЭП имеет постоянные научные связи и обмен студентами и аспирантами с университетами США, Франции, Германии, Нидерландов.

Основные образовательные программы института прошли международную аккредитацию в аккредитационных агентствах США и Европейского Союза.

11.01.2017