Кафедра системного анализа и телекоммуникаций

Информация о подразделении

тел./факс: +7(8634) 37-17-87

пер. Энгельса, 1, г. Таганрог, Ростовская область, Россия, 347900

Заведующий кафедрой - доктор технических наук, профессор Рогозов Юрий Иванович.

Основная задача научного коллектива кафедры состоит в подготовке междисциплинарных специалистов с глубокими знаниями системной  инженерии и интеграции современных программно-аппаратных решений, обладающих  профессиональными знаниями и практическими навыками.

На кафедре производится прием на обучение в 2021 году по следующим направлениям:

09.03.01 - "Информатика и вычислительная техника" (бакалавр, очно/заочно).

Профиль подготовки "Программирование и  системная интеграция ИТ-решений"

Программа нацелена на системную и целенаправленную подготовку выпускника к трудоустройству в соответствии с существующими  тенденциями  рынка  труда  в  ИТ-сфере  и  составлена  с  учетом  требований  профессиональных стандартов  «06.001  Программист»,  «06.003  Архитектор  программного  обеспечения»,  «06.011  Администратор  баз данных», «06.015 Специалист по информационным системам» «06.016 Руководитель проектов в области ИТ», «06.022 Системный  аналитик».  Выпускники  направления  09.03.01  «Информатика  и  ВТ»  востребованы  в  следующих  видах  деятельности:  (а) программирование десктопных, мобильных и Web-приложений, робототехнических систем и «умной» электроники; (б) руководство ИТ-проектами (CTO, IT-директор, Project Manager); (в) системная интеграция внедрение ERP, MRP, CRM, SCM  систем  для  комплексной  и  точечной  автоматизации  деятельности  компаний,  в  том  числе  на  основе  решений компании  1С  и  Microsoft;  (г)  системная  аналитика  и  проектирование  архитектуры  предприятия  и  приложений; (д)  проектирование  и  эксплуатация  компьютерных  сетей  (волоконно-оптическая  связь  и  беспроводные  технологии Bluetooth,  Wi-Fi,  WiMAX,  GPRS);  (е)  контроль  качества  ИС  (QA-инженер,  тестировщик  ПО);  (ж)  разработка  или администрирование баз данных (БД).

09.04.01 - "Информатика и вычислительная техника" (магистр, очно).

Профиль подготовки «Системная  интеграция  и  менеджмент  информационных  технологий»

Программа  разработана  на  основе междисциплинарного подхода, с учетом актуальных достижений техники, экономики и социальной сферы. Междисциплинарный  подход  определяет  формирование  у  магистрантов  конкурентных  преимуществ,  что  позволяет им работать не только в области разработки информационных технологий и систем, но и в качестве IT-менеджеров, IT-аналитиков,  консультантов  по  внедрению  и  эксплуатации  автоматизированных  информационных  систем предприятий и учреждений, руководителей IT подразделений. Программа  позволяет  сформировать  у  выпускника  компетенции  в  области  стартап-менеджмента,  что  дает  им возможность осуществлять комплексную проработку своей идеи, разработать план действий по реализации бизнес-проекта на основе этой идеи, определить направление по дальнейшему развитию предложенного проекта.

09.06.01 - "Информатика и вычислительная техника" (аспирантура, очно).

Научная специальность 05.25.05 «Информационные системы и процессы»

Включает исследования и разработки в области теоретических, технических, программных, информационных, лингвистических аспектов обеспечения функционирования систем и реализации процессов генерации, сбора, хранения, обработки, поиска, передачи, представления и воспроизведения информации. Значение решения проблем данной специальности заключается в совершенствовании и повышении эффективности функционирования информационных технологий и систем, а также систем управления информационными ресурсами, улучшения на этой основе качества и эффективности решений, принимаемых в научной, экономической, управленческой и других видах целенаправленной деятельности.

31.01.2021