Кафедра информационной безопасности телекоммуникационных систем

Информация о подразделении

+7(8634)37-19-02, +7(863) 218-40-00 доб. 30039

г. Таганрог, ул. Чехова, 2, корпус "И" ИТА ЮФУ, оф. Г-207, Г-211

Кафедра информационной безопасности телекоммуникационных систем создана в 1997 году в составе факультета информационной безопасности для подготовки специалистов в области информационной безопасности телекоммуникационных систем.

Заведующий кафедрой – д.т.н., профессор К. Е. Румянцев

Заместители заведующего кафедрой:

Руководители образовательных программ, реализуемых кафедрой:

2017 – В. В. Котенко

2018 – С. А. Ховансков

2019 – С. Л. Балабаев

2020 – А. В. Горбунов

2021 – С. Л. Балабаев

2022 – С. В. Поликарпов

Кураторы групп:

2017 – В. В. Котенко

2018 – С. А. Ховансков

2019 – А. Е. Амплиев

2020 – Ю. В. Зачиняев

2021 – С. Л. Балабаев

2022 – С. В. Поликарпов

Образовательная деятельность

Кафедра является ведущей профильной кафедрой ЮФУ по подготовке специалистов в области методов, средства и систем обеспечения информационной безопасности телекоммуникационных систем, средств технической защиты информации, включая технологические системы, технические средства, обеспечивающие формирование, передачу, приём и обработку сигналов по проводной, радио, оптической или другим системам передачи информации. Сегодня мы готовим:

•    специалистов по специальности 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем;

•    аспирантов по направлению 10.06.01 Информационная безопасность;

•    аспирантов по направлению 11.06.01 Электроника, радиотехника и системы связи

Ежегодный бюджетный набор первокурсников на направления подготовки бакалавриата и специалитета кафедры составляет 50 человек.

Выпускники кафедры получают практико-ориентированную подготовку в области разработки различных систем связи (радиосвязь, компьютерные сети, оптические системы передачи) с учётом обеспечения защиты информации в них (управление доступом, шифрование и даже квантовая криптография).

Базовые дисциплины, изучаемые студентами:

Алгоритмизация и программирование, Администрирование и безопасность операционных систем и сетей, Радиоэлектроника, Схемотехника электронных устройств, Теория цифровой связи.

Специальные дисциплины, изучаемые студентами:

Техническая защита информации. Оптические телекоммуникационные системы. Системы беспроводной связи. Информационная безопасность телекоммуникационных систем. Проектирование защищённых телекоммуникационных систем. Квантовые технологии в телекоммуникационных системах

Кадровый состав

На кафедре работают 14 штатных сотрудников, в т.ч. профессор, 12 доцентов, имеющих ученую степень и/или ученое звание, и ассистент.

Среди преподавателей кафедры - эксперты РФФИ и РНФ, Федерального реестра экспертов научно-технической сферы, Росаккредагентства, эксперты Worldskills.

Работа со школьниками и талантливой молодежью

•    Кафедра ведет работу по дополнительному образованию школьников в области программирования и информационных технологий, подготовке к участию в:

Многопрофильной олимпиаде «Звезда»;

Межрегиональных олимпиадах школьников им. И. Я. Верченко «Информатика и компьютерная безопасность» и «Математика и криптография»

•    Кафедра активно участвует в организации и проведении:

Чемпионатов вузов Worldskills

Успехи наших студентов и выпускников

Хабаров О.П.

– Финал II Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), (компетенция 39 "Сетевое и системное администрирование", г. Москва, ВДНХ, с 25.11.2018 г. по 30.11.2018 г.). – первое место

Платонов П.Б.

– в Финал IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), (компетенция 39 "Сетевое и системное администрирование" 01.12.2020 – 07.12.2020 г.) – бронзовая медаль

– III Отраслевой чемпионат с сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс DigitalSkills 2021 (г.Казань, 2021 г.) компетенция 39 "Сетевое и системное администрирование" – первое место (выступал от ГринАтома).

Прудников В.А.

– Финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), Квантовые технологии (FS), г. Москва, ВДНХ, 27–28 ноября 2019 г. – 2 место.

– III отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам Ворлдскиллс Digitalskills 2021, Компетенция "Квантовые технологии", г. Казань – 3 место.