Кафедра лингвистического образования

Информация о подразделении

(8634) 37-16-60, (8634) 39-34-33

пер. Некрасовский, 44, корп. Д, ауд. Д-502, Д-503, Таганрог, 347928,

Кафедра лингвистического образования является выпускающей по направлению 45.03.02 "Лингвистика", а также осуществляет преподавание языковых дисциплин студентам различных направлений инженерно-технологической академии ЮФУ.

Миссия кафедры — формирование всесторонне развитой конкурентоспособной личности специалиста с высоким уровнем владения родным и иностранным языками для осуществления иноязычного научного и профессионального общения и посредничества, национальной и международной академической мобильности.

Кафедра лингвистического образования ЮФУ реализует подготовку бакалавров по одному из самых востребованных направлений 45.03.02 «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение».

Поступившие на это направление изучают английский и немецкий языки, теорию и практику перевода как основные дисциплины, а также углубленно изучают цикл дисциплин по теории языка, современные компьютерные информационные системы и технологии, цикл социально-экономических дисциплин, культуру англоязычных стран в сравнении c культурой своей страны.

Занятия по всем дисциплинам ведут профессора, доценты и старшие преподаватели университета. Ведущие сотрудники кафедры регулярно проходят стажировку в высших учебных заведениях Великобритании, Германии, Австрии, Нидерландов и США. Высокий уровень обучения обеспечивается также современным техническим оснащением учебного процесса: занятия проходят в учебных лабораториях и компьютерных классах c мультимедийным оборудованием.

Студенты кафедры лингвистического образования становятся обладателями грантов международных организаций: Оксфордского фонда, Совета по международным исследованиям и обменам (Irex), Германской службы академических обменов (DAAD) и др. Студенты кафедры неоднократно становились победителями конкурсов на получение стипендий Президента России, фонда Владимира Потанина, Мэра г.Таганрога.

За время обучения студенты получают квалификацию, позволяющую без труда найти работу как в государственных, так и коммерческих организациях, имеющих подразделения, отвечающие за внешнеэкономические связи, а также работать в качестве устного и письменного переводчика, переводчика-референта, консультанта по вопросам межкультурного общения.

Студенты, получившие степень бакалавра, имеют также возможность продолжить образование в вузах Европы и США по двухуровневой системе.

Вступительные экзамены: русский язык, литература, иностранный язык.

Заведующая кафедрой лингвистического образования, к.п.н., доцент - Привалова Юлия Владимировна

Отв.за обновление информации на сайте кафедры - Ю.В. Привалова

Информационный менеджер-исполнитель - А.А. Яковлев