Центр коллективного пользования научным оборудованием "Центр исследований минерального сырья и состояния окружающей среды"

Информация о подразделении

+7 (863)222-57-12, Факс:+7 (863)222-57-01

ул. Р.Зорге, 40, геолого-географический факультет, г.Ростов-на-Дону, 344090

Попов Юрий Витальевич

ЦКП «Центр исследований минерального сырья и состояния окружающей среды» создан в марте 2010 г. на базе оснащённых современным аналитическим оборудованием лабораторий Института наук о Земле ЮФУ.

Основные направления деятельности ЦКП:

• исследования состава, свойств и генезиса геологических объектов (руд, минералов, горных пород, углей, осадков);
  • оценка качества минерального сырья и производимых на его основе материалов;
  • исследования состава, свойств и генезиса продуктов техногенных месторождений;
  • контроль качества минерального сырья (руд, концентратов) и производимых на его основе материалов;
  • исследования минералого-технологических особенностей минерального и техногенного сырья и производимых на его основе материалов;
  • оценка загрязнения природных объектов (в том числе для решения задач геоэкологических исследований, мониторинга и прогнозирования состояния природной среды);
  •  определение физико-механических свойств дисперсных грунтов;
  • разработка методик лабораторно-аналитических исследований природных объектов, технологий эффективного использования природного и техногенного минерального сырья;
  • проведение научных  исследований в области изучения природных объектов и минерального сырья;
  • обучение учащихся ЮФУ основам исследований с применением современного оборудования.

Комплекс оборудования ЦКП обеспечивает проведение исследований как в области изучения минерального сырья и состояния окружающей среды, так и широкий спектр исследований в других областях науки.

Структура ЦКП «Центр исследований минерального сырья и состояния окружающей среды»

В состав ЦКП входят следующие подразделения:

• аналитическая лаборатория;
  • лаборатория рентгенофлуоресцентного анализа;
  • лаборатория рентгеновской дифрактометрии;
  • лаборатория растровой электронной микроскопии и микроанализа;
  •  лаборатория гидрогеологии и инженерной геологии;
  •  лаборатория учебно-исследовательская «Геотехпрогноз»;
  •  лаборатория первичной обработки проб.

ЦКП «Центр исследований минерального сырья и состояния окружающей среды» является структурным подразделением НИЧ Южного федерального университета.

Общее управление Центром осуществляется коллегиально координационным Советом. Непосредственное управление деятельностью ЦКП осуществляет и.о. руководителя Центра.

Левченко Сергей Васильевич

levchenko@sfedu.ru

Специалисты по работе на современном аналитическом оборудовании

Попов Юрий Витальевич

Специалист по работе на современном аналитическом оборудовании. Прошел обучение по работе на современном аналитическом оборудовании:  последовательном рентгенофлуоресцентном спектрометре «Axios Advanced» (сертификат PАNalytical), растровом электронном микроскопе и системах микроанализа INCA ENERG/INCA WAVE (сертификат «Экситон-Аналитик» - официального представителя Tescan и OXFORD Instruments Analytical), дифрактометре общего назначения ДРОН-7 (свидетельство ОАО НПО «Буревестник»).

Доцент кафедры общей и исторической геологии ЮФУ, к. г.-м.н.

Контакты:

E-mail: popov@sfedu.ru

Персональный сайт: http://popovgeo.sfedu.ru/

Автушенко Наталья Александровна

Инженер 1 категории. Специалист по работе на приборе термогравиметрического и дифференциального термического анализа NETZSCH STA 449 C Jupiter и масс-спектрометре QMS 403C Aeolos. Прошла обучение с выдачей сертификата NETZSCH.

Левченко Сергей Васильевич

Специалист по работе на дифрактометре «ДРОН-7». Прошел обучение с выдачей свидетельства ОАО НПО «Буревестник». Специалист по работе на растровом электронном микроскопе и системах микроанализа INCA ENERG/INCA WAVE (сертификат «Экситон-Аналитик» - официального представителя Tescan и OXFORD Instruments Analytical).

Доцент кафедры минералогии и петрографии ЮФУ.

E-mail: levchenko@sfedu.ru

Ревинский Юрий Алексеевич

Доцент кафедры месторождений полезных ископаемых ЮФУ, к.г.-м.н.

Персонал аналитической лаборатории и лаборатории пробоподготовки

Букатова Светлана Павловна, инженер 1 категории.

Страница центра на сайте "Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации"

19.02.2017