Лаборатория изучения нейрофизиологических механизмов психической деятельности

Информация о подразделении

+7 (863) 243-32-76

пр. Стачки, 194/1, оф. 501, г. Ростов-на-Дону, 344090

Лаборатория "Нейрофизиологические механизмы психической деятельности" (ЛНМПД) была организована в 1984 году. Ее организатором и первым руководителем стал проф. О.Г. Чораян. Основными научными направлениями лаборатории были определены: изучение психофизиологических механизмов функционального состояния человека-оператора, нейрофизиологические механизмы психических (в т.ч., когнитивных) процессов, информационный подход к анализу биоэлектрической активности мозга. С 1987 года лабораторию возглавил к.б.н., с.н.с. В.Н.Кирой. Лаборатория проводит исследования по научным программам Министерства образования и науки РФ (в т.ч., Федерального агентства по науке и инновациям, ГК N 02.512.11.2196, 2008-2009 гг. "Создание методов сопряжения сигналов мозга здорового и больного человека с компьютером для обеспечения невербальной коммуникации"), ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России", грантов РФФИ, осуществляет международное сотрудничество, в т.ч., с Институтом физиологии труда Дортмундского университета (Германия). На базе лаборатории проводятся практические занятия для студентов, специализирующихся на кафедре "Медицинская физика" физического факультета, кафедре "Психофизиология и клиническая психология" психологического факультета ЮФУ и др. Сотрудники лаборатории руководят научно-исследовательской работой студентов данных кафедр, курсовыми и дипломными работами, подготовкой аспирантов.