Кафедра истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации

Информация о подразделении

+7(863)219-97-49, добавочный 20055

г. Ростов-ан-Дону, ул. Горького, 75, к. 101

Заведующий кафедрой –

канд. архитектуры, доцент Иванова-Ильичева Анна Михайловна

Кафедра является выпускающей и имеет определяющее значение для формирования региональной Южно-Российской архитектурной школы, так как обеспечивает историко-теоретические основы профессионального образования, методологические подходы реставрационного проектирования и научную базу данных по реконструкции и реставрации архитектурного наследия. Первым заведующим кафедрой был доктор архитектуры, профессор Сулименко Сергей Дмитриевич, первый доктор архитектуры в Южном регионе.

Научно-педагогический потенциал кафедры ИАИАР первоначально формировался в составе кафедры «Основ архитектурного проектирования и истории архитектуры», образованной одновременно с созданием в 1988 г. Ростовского государственного архитектурного института. Необходимость совершенствования системы высшего архитектурного образования России и современные требования к историко-теоретической подготовке студентов-архитекторов потребовали создание в 1995 году кафедры «Теории и истории архитектуры». Открытие в Ростовской государственной академии архитектуры и искусства новой архитектурной специальности «Реставрация и реконструкция памятников архитектурного наследия» обусловило преобразование в 2000 году кафедры «Теории и истории архитектуры в кафедру «Истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации». Большую роль в становлении кафедры сыграли профессора Алексеев С.Ю.,  Н.К. Цуканова, А.М. Воробьева, Е.И. Миронов, В.В. Пищулина, доценты Е.М. Кишкинова, А.М. Иванова-Ильичева, М.А.Честнов, Т.Г. Сухорукова, старший преподаватель О.А. Иваненко, работающие на кафедре с момента ее основания. Активную роль в жизни кафедры играют: профессор Алексеев С.Ю., доцент Бучка А.М., доценты старшие преподаватели Д.А. Тимченко, Л.Л. Водопьянова, ассистенты Н.В. Костенко, И.А. Москаленко, А.Ю. Белова.

В настоящее время кафедра выпускает бакалавров и магистров архитектуры, специалистов по специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», бакалавров истории искусств. Кафедра обеспечивает историко-теоретическую подготовку по всем специальностям архитектуры и искусства. На кафедре читаются следующие обще-профессиональные курсы лекций:

·                История архитектуры, градостроительства и дизайна;

·                Современная архитектура и дизайн;

·                История искусств и архитектуры;

·                История культуры и искусства;

·                История русской архитектуры и градостроительства;

·                История архитектуры Юга России;

·                Художественная культура Донского края;

·                Символизация пространства в архитектуре и др.

В системе проектно-практической подготовки по кафедре осуществляется курсовое проектирование по тематике реконструкции и реставрации архитектурного наследия на 2, 4, 5, и 6 курсах.

В настоящее время на кафедре обучается 3 аспиранта по направлению подготовки 07.06.01 - Архитектура, направленность в соответствии с научной специальностью 05.23.20 «Теория и история архитектуры, реконструкция и реставрация архитектурного наследия».

Активную роль в подготовке специалистов-архитекторов и магистров-архитекторов играли привлекаемые по совместительству ведущие архитекторы-практики Южно-Российского региона: член-корреспондент РААСН, руководитель учебно-творческой мастерской проф. Миронов Е.И.; заместитель директора института «Спецпроектреставрация», доц. Честнов М.А.; директор ООО «Ретро-стиль» Рекало Е.Г.

На протяжении многих лет профессором кафедры являлся начальник архитектурно-реставрационной мастерской института «Спецпроектреставрация» Ю.Н. Солнышкин.

Коллектив кафедры долгие годы ведет исследования по истории архитектуры региона. На натурное изучение памятников Юга России направлены учебные практики, проводимые по кафедре. Места проведения практик: Абхазия, Северный Кавказ, Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Крым. Неоднократно коллектив кафедры выигрывал научные гранты по фундаментальным исследования в области истории архитектуры.

Дипломные проекты выпускников кафедры регулярно получают самые высокие награды и оценки на ежегодных Международных смотрах-конкурсах лучших дипломных работ российских и зарубежных архитектурных школ.

На кафедре активно используются инновационные технологии в реставрации и реконструкции. В 2011 г. был создан Научно-образовательный центр (НОЦ) «Теория и история архитектуры, проблемы сохранения наследия», совместно с Российской академией архитектуры и строительных наук. В 2012-2013 гг. в НОЦ разрабатывается грант по ФЦП «Научно-педагогические кадры инновационной России», сумма гранта 3млн. руб., в 2014-2015 гг. –

Кафедра ИАИАР – динамично развивающийся, сплоченный творческий коллектив. В настоящее время на кафедре трудятся 1 профессор, 3 доцента, 3 старших преподавателя, 3 преподавателя.