Кафедра архитектуры жилых и общественных зданий

Информация о подразделении

+7(863)295-02-91

к. 201, ул. М. Горького, 75, г. Ростов-на-Дону

Кафедра архитектурны жилых и общественных зданий (АЖОЗ) образована в 1988 г. на базе кафедры архитектурного проектирования Ростовского инженерно-строительного института. Первый зав. кафедрой - кандидат архитектуры, доцентКапустин Б.М. С апреля 1989 года по настоящее время кафедру возглавляет кандидат архитектуры, профессор В.М. Молчанов. Кафедра АЖОЗ является выпускающей кафедрой института, готовит архитекторов на различных уровнях:
а) подготовка бакалавров – направление 07.03.01 "Архитектура";
б) подготовка магистров – направление 07.04.01 "Архитектура";
г) подготовка аспирантов – специальность 05.23.21. "Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности".

Миссия кафедры – развитие и совершенствование образовательной, научно-творческой и инновационной деятельности в области архитектуры, подготовка высокопрофессиональных специалистов в сфере архитектуры, конкурентоспособных на рынке труда в регионе, стране, мире.

Выпускники кафедры работают в проектных организациях, научно-исследовательских институтах, в органах управления застройкой городов и сёл не только в Южно-Российском и других регионах России, но и во многих странах Европы, Азии, Африки и Америки. С 1994 г кафедра выпускает бакалавров архитектуры, в 2000 г. состоялся первый выпуск магистров, успешно закончили аспирантуру восемь аспирантов. На кафедре архитектуры жилых и общественных зданий работают опытные архитекторы-педагоги, специалисты высокой квалификации в области научных исследований и проектирования гражданских и промышленных объектов. Сегодня в её составе 13 архитекторов, в том числе, профессора, кандидаты архитектуры: Молчанов В.М. и Шевченко Л.П., доценты, кандидаты архитектуры Астахова Е.С, Шахова И.Е., Благова М.В.; доценты Кулешова И.М., Москолопуло И.С. Восемь преподавателей кафедры являются членами Союза архитекторов России. Многие преподаватели работают на кафедре и в проектных мастерских: профессор Молчанов В.М.,  доценты Кулешова И.М., Логоватовская Е.С., Москолопуло И.С., Молчанова К.Э., Верещагина Э.И.; старшие преподаватели Бадави А.А., Коваленко А.В., Силиков Р.П. На старших курсах работают известные ростовские архитекторы: Ромадин С.В., Кринчик А.О.

Учебная работа кафедры определена обучением студентов профессиональным знаниям, навыкам и методам работы в области архитектуры жилых, общественных и промышленных зданий и комплексов.

Центральной задачей в области подготовки специалиста коллектив кафедры рассматривает выявление и развитие творческих способностей каждого студента, помощь каждому студенту в обретении собственного метода формообразования и пространственной организации архитектурных объектов.

Научно-исследовательская и творческая работа преподавателей сосредоточена на вопросах формирования новых типов жилых, общественных и промышленных зданий в условиях Юга России и требований рыночной экономики, а также на проблемах совершенствования методики обучения на старших курсах.

Основным направлением научно-проектной деятельности является обоснование и типологическая разработка новых для российской практики проектирования и строительства в условиях рыночной экономики типов жилых, общественных и промышленных зданий.

Значительное внимание уделяется проектно-научной деятельности педагогов-архитекторов. Выполнение экспериментальных проектов и вариантов проработок проектных предложений по застройке отдельных участков города осуществляется на основе учебного и реального проектирования. Преподаватели кафедры участвуют в республиканских научных конференциях, творческих конкурсах, в том числе в международных, постоянно публикуют результаты научных исследований в специальной печати. Совместно с педагогами студенты принимают участие в городских архитектурных конкурсах на реконструкцию исторических зданий и фрагментов городской среды, на проектирование уникальных объектов в существующей ткани Ростова-на-Дону. Работы выпускников кафедры ежегодно получают почётные дипломы и занимают призовые места на ежегодных международных смотрах-конкурсах дипломных работ студентов по специальности "Архитектура".