Информация о подразделении

+7(863)295-02-86

г.Ростов-на-Дону, Горького 75, к.309, 305, 313

Кафедра «Рисунка» является старейшей кафедрой академии. Своим появлением она обязана Ростовскому инженерно-строительному институту (РИСИ), где в 1945 году была создана кафедра Архитектуры. Кафедра неоднократно меняла свое название: «Рисунка и начертательной геометрии», «Рисунка», «ИЗО», однако неизменной оставалась блестящая плеяда художников-педагогов: Д.М. Беда, И.С. Кабанов, А.С. Кулагин. Особую роль в создании архитектурного института, затем академии сыграл заведующий кафедрой (1987-1999), профессор, доктор архитектуры Георгий Васильевич Есаулов, ныне он – ученый секретарь РААСН, а также проректор по научной работе МАРХИ. Кафедра «Рисунка» обеспечивает проведение занятий по дисциплине рисунок для студентов архитектурных и художественных специальностей. Учебная программа строится по принципу постепенного усложнения задач, ставящихся перед студентами, начиная с простых натюрмортов и кончая изображением интерьеров, городской среды, одетой и обнаженной натуры. Согласно учебным программам студенты-архитекторы имеют в неделю 4 часа занятий по рисунку, студенты-дизайнеры – 4 часа, студенты ДПИ – 6 часов в неделю в течении трех лет обучения (шесть семестров).
    На 1, 2, 3 курсах студенты учатся изображению натуры в реалистической манере, воздушно-пространственному построению изображения на картинной плоскости. В каждом семестре вводятся задания экспериментального, творческого характера, стилизации, где рисунок носит более условный, плоскостной, декоративный характер, подчиненный задачам и специфике тех специальностей, которым обучаются студенты.

Рисунок, наряду с проектированием, – профилирующая дисциплина. Целью преподавания рисунка, кроме элементарного умения на плоскости листа – изобразить задуманные студентами проекты, обучения художественному мастерству, является воспитание образного, композиционного мышления, чувства пропорций. Студенты учатся профессионально мыслить художественными категориями. Кафедра регулярно проводит как дополнительную аудиторную (искусствоведческие справки, просмотр фолиантов работ художников), так и внеаудиторную (посещение художественных выставок и галерей) работу.

Преподаватели кафедры – опытные, высококвалифицированные специалисты-художники, окончившие художественные вузы (МГХАИ имю Сурикова, С-Пб институт живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е.Репина, Художественно-графический факультет Ростовского педагогического университета, Институт Архитектуры и искусства Южного Федерального университета). В настоящее время на кафедре работают одиннадцать преподавателей, являющиеся членами Союза художников России, а также членами Творческого Союза художников России.
    Все преподаватели ведут активную творческую деятельность, регулярно выставляются на профессиональных выставках. Членами коллектива кафедры являются: члены Союза художников РФ:
доцент Хашхаян Х.И., доцент Рязанова Т.В., кандидат искусствоведения, доцент Неклюдова Т.П., ассистент Лутохина Е.А. кандидат философских наук, доцент Масалова Е.В., кандидат педагогических наук Пугач В.А., преподаватель Олейникова Н.Г., ст. преподаватель Лесной Н.В., ст. преподаватель Федорова М.В., преподаватель Острожная Л.Н.,  преподаватель Киселева Т.П.

Преподаватели кафедры рисунка занимаются довузовской подготовкой в архитектурных классах базовых школ, а также на подготовительных курсах, ведут такие дисциплины, как «рисунок» и «архитектурная композиция». Для желающих получить навыки быстрого рисования, освоить технику набросков и зарисовок, на базе кафедры разработана программа ДО «Скетчинг».

На кафедре были опубликованы работы:
Масалова Е.В. «Батик». Феникс, Ростов – на – Дону, 2005;
Федорова М.В. «Методические указания к пленэрной практике для студентов специальности «Дизайн», Ростов – на – Дону, РААИ, 2007; Неклюдова Т.П., Острожная Л.Н. "Цвет как средство организации пространства" 2008, Неклюдова Т.П., Острожная Л.Н. "Самостоятельная работа в заданиях и упражнениях по рисунку" 2010,
Неклюдова Т.П., Лесной Н.В, Чубанова Н.В., Чубанова А.А., Евдокимова Н. А., Острожная Л.Н. «Рисунок для архитекторов». Учебное пособие. ИАрхИ ЮФУ 2007. Неклюдова Т.П., Лесной Н.В. "Рисунок" 2018.

Преподаватели кафедры ежегодно участвуют в кафедральных выставках, устраиваемых в Донской публичной библиотеке, Музее Современного искусства, Галерее "М", Музее ЮФУ Выставочном комплексе Ростов-Экспо. По итогам летней пленэрной практики ежегодно устраиваются отчетные выставки лучших студенческих работ.  Члены кафедры - известные ростовские художники проводят кураторские проекты, в которых принимают участие не только профессиональные художники, но и студенты:

Неклюдова Т.П. "Старая фотография" (2013), "Анфас" (2015)

Хашхаян Х.И. "Отражение" (2013), "Автопортрет" (2015)

Киселева Т.П. "Геометрия пространства" (2016), "Геометрия пространства 2". (2017)

На протяжении 10 последних лет кафедра Рисунка проводит межвузовский конкурс "Учебный рисунок. Творческая графика". В 2016 и 2018 годах усилиями кафедры был организован VII и IX Международный конкурс-биеннале архитектурного рисунка, в котором приняли участие ведущие архитектурные Вузы России.

В рамках НАМ преподаватели кафедры проводят мастер-классы по

- рисунку гипсовой головы;

- по рисунку широкоугольной перспективы;

- по зарисовкам обнаженной натуры, портрета;

- по рисованию антуража;

- по монотипии;

- по арт-терапии;

- «Рисунок по представлению в отечественном архитектурном образовании».

Кафедра проводит пленэрную практику в С-Петербурге, Железноводске, Ялте, а также городах Ростовской области (Таганрог, Азов, Новочеркасск, ст. Старочеркасская).