Научно-методический совет

Научно-методический совет (НМС) является постоянно действующим нештатным (общественным) экспертным коллегиальным органом, координирующим научно-методическую работу по совершенствованию учебного процесса и повышению качества образования в Южном федеральном университете, деятельность которого координирует и осуществляет непосредственный руководитель - проректор по академической и молодежной политике.

Цели и задачи Научно-методического совета

Основной целью деятельности Научно-методического совета является создание и совершенствование единой методической системы Университета, направленной на повышение качества образования, распространение передового педагогического опыта по планированию и организации учебного процесса

НМС решает следующие задачи
  • совершенствование организации и системы контроля качества образования при реализации основных образовательных программ;
  • анализ и экспертная оценка качества учебно-методических ресурсов основных образовательных программ;
  • выработка предложений и рекомендаций по внедрению современных образовательных технологий в учебный процесс;
  • распространение передового научно-методического опыта через систему семинаров, научно-методических конференций различных уровней и индивидуальных консультаций.

Состав совета

В состав совета входят проректор по академической и молодежной политике, представители Управления академической политики и организации образовательной деятельности, представители советов образовательных программ и председатели учебно–методических советов структурных подразделений. Состав совета утверждается приказом Университета.

Организация работы Научно-методического совета

Непосредственное управление деятельностью совета осуществляет председатель - проректор по академической и молодежной политике, а в его отсутствие заместитель председателя совета - начальник Управления академической политики и организации образовательной деятельности.

НМС осуществляет свою деятельность на основе годовых планов работы, утверждаемых председателем НМС.

Заседания НМС проводятся не реже одного раза в два месяца и оформляются протоколами. Заседания НМС являются полномочными, если на них присутствуют не менее 51% членов НМС.

Решения НМС по всем вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов председатель совета (или замещающий его заместитель председателя) обладает правом решающего голоса.

Для эффективного осуществления своей деятельности Научно-методический совет может создавать в своем составе временные комиссии и экспертные группы по различным направлениям научно-методической работы.