График учебного процесса

Реализация образовательного процесса в ЮФУ регламентируется Порядком организации учебного процесса, проведения промежуточной аттестации, отчисления, восстановления и перевода обучающихся Южного федерального университета, утвержденным Приказом от 4 июля 2014 года N 307-ОД, Приказом от 29 августа 2014 года N 420-ОД "О внесении изменений в Приказ от 4 июля 2014 года N 307-ОД".

В соответствии с данным Порядком, учебный год в ЮФУ начинается 1 сентября, если иное не установлено приказом Университета. Промежуточная аттестация весеннего семестра и государственная итоговая аттестация, знаменующие собой окончание учебного года, должны завершаться не позднее 30 июня.

Учебный год делится на два семестра и четыре периода освоения образовательной программы. В очной и очно-заочной формах обучения предусмотрено также проведение в середине семестра недели академической мобильности (НАМ)Неделя академической мобильности поддерживает проектно-образовательную функцию образовательной программы. Мероприятия НАМ также направлены на расширение границ информированности обучающихся об имеющихся образовательных и иных ресурсах университета, позволяя им делать осознанный выбор собственной образовательной траектории.

В период освоения дисциплины в соответствии с утвержденной рабочей программой преподавателем проводится текущая и промежуточная аттестация знаний студента.

Промежуточная аттестация представляет собой итоговую оценку знаний по дисциплине и осуществляется, как правило, в конце каждого семестра. При этом обучающийся может в любое время узнать результаты своих достижений и накопленных баллов у преподавателя.

Количество аттестационных испытаний в учебном году для обучающихся по программам высшего образования – бакалавриат, специалитет, магистратура – должно быть, как правило, не менее 5 и не более 8 экзаменов; не менее 5 и не более 10 зачетов, в том числе дифференцированных. В указанное число не входят экзамены и зачеты по физической культуре и факультативным дисциплинам.

Экзамены и консультации проводятся в сроки, установленные расписанием, и доводятся до сведения обучающихся и преподавателей не позднее, чем за 30 дней до начала промежуточной аттестации.

Расписание составляется с учетом предоставления на подготовку к экзамену по каждой дисциплине не менее 3 дней. Консультации проводятся, как правило, за день до экзамена.