Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Образовательные программы

Образовательные программы по ГОС-2 и ФГОС ВПО


Южный федеральный университет, поддерживая государственную политику в сфере образования, позволяет получить качественное образование в соответствии с потребностями, интересами и уровнем подготовки личности. На основании лицензии на право ведения образовательной деятельности ЮФУ реализует широкий спектр программ высшего образования, осуществляя подготовку бакалавров, специалистов, магистров, а также кадров высшей квалификации в аспирантуре по очной, очно-заочной и заочной формам обучения. Срок действия государственной аккредитации образовательных программ - до 29 декабря 2018 года (определен Свидетельством о государственной аккредитации от 29 декабря 2012 года Серия 90А01 № 0000333). Освоение уровней высшего образования предполагает получение передовых фундаментальных знаний и профессиональных компетенций по актуальным направлениям подготовки.

Отвечая потребностям динамично развивающегося регионального рынка труда, ЮФУ ведет образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования. Обучение по специальностям СПО расширяет, углубляет и профилизирует знания основного общего или среднего общего уровней образования, подготавливая востребованных специалистов, способных максимально оперативно включиться в рабочий процесс предприятий малого и среднего бизнеса.

Наряду с профессиональным образованием в Южном федеральном университете создана адаптивная система дополнительного образования, включающая дополнительное образование для детей и дополнительное профессиональное образование, предусматривающее программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Гарантом высокого качества образовательных программ ЮФУ выступает опыт и признание профессорско-преподавательского состава, современная материально-техническая база, а также построение учебного процесса на основе инновационных образовательных и здоровьесберегающих технологий. В частности, Южный федеральный университет участвует в реализации образовательных программ по сетевой форме, что способствует повышению академической мобильности студентов и приобретению ими профессионально значимых, в том числе уникальных компетенций.

  среднее профессиональное  
  бакалавриат  
  специалитет  
  магистратура  
  аспирантура  
  Бакалавриат  
Шифр Наименование Уровень образования Руководитель направления
01.03.01 (010100) Математика Академический бакалавриат Авсянкин Олег Геннадьевич
01.03.02 (010400) Прикладная математика и информатика Академический бакалавриат Норкин Михаил Викторович
01.03.03 (010800) Механика и математическое моделирование Академический бакалавриат Скалиух Александр Сергеевич
02.03.02 (010300) Фундаментальная информатика и информационные технологии Академический бакалавриат Пилиди Владимир Ставрович
02.03.03 (010500) Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Академический бакалавриат Хашковский Валерий Валерьевич
03.03.02 (011200) Физика Академический бакалавриат Бугаев Лусеген Арменакович
03.03.03 (011800) Радиофизика Академический бакалавриат Заргано Геннадий Филиппович
04.03.01 (020100) Химия Академический бакалавриат Бикяшев Энвярь Александрович
04.03.02 (020300) Химия, физика и механика материалов Академический бакалавриат Лупейко Тимофей Григорьевич
05.03.01 (020700) Геология Академический бакалавриат Хардиков Александр Эдуардович
05.03.02 (021000) География Академический бакалавриат Доценко Ирина Владимировна
05.03.04 (021600) Гидрометеорология Академический бакалавриат Иошпа Александр Рувимович
05.03.06 (022000) Экология и природопользование Академический бакалавриат Скляренко Григорий Юрьевич
06.03.01 (020400) Биология Академический бакалавриат Колесников Сергей Ильич
06.03.02 (021900) Почвоведение Академический бакалавриат Крыщенко Владимир Стефанович
07.03.01 (270100) Архитектура Академический бакалавриат Моргун Николай Анатольевич
07.03.01 (270100) Архитектура Прикладной бакалавриат Моргун Николай Анатольевич
07.03.02 (270200) Реконструкция и реставрация архитектурного наследия Академический бакалавриат
07.03.03 (270300) Дизайн архитектурной среды Академический бакалавриат Скопинцев Анатолий Вениаминович
07.03.04 (270900) Градостроительство Академический бакалавриат Симонянц Аркадий Каспарович
09.03.01 (230100) Информатика и вычислительная техника Академический бакалавриат Рогозов Юрий Иванович
09.03.02 (230400) Информационные системы и технологии Академический бакалавриат Рубанчик Виктор Борисович
09.03.03 (230700) Прикладная информатика Академический бакалавриат Матвеева Людмила Григорьевна
09.03.03 (230700) Прикладная информатика Прикладной бакалавриат Свиридов Александр Славьевич
09.03.04 (231000) Программная инженерия Академический бакалавриат Хусаинов Наиль Шавкятович
10.03.01 (090900) Информационная безопасность Академический бакалавриат Целых Александр Николаевич
11.03.01 (210400) Радиотехника Академический бакалавриат Пилипенко Александр Михайлович
11.03.01 (210400) Радиотехника Прикладной бакалавриат Пилипенко Александр Михайлович
11.03.02 (210700) Инфокоммуникационные технологии и системы связи Академический бакалавриат Земляков Вячеслав Викторович, Максимов Михаил Николаевич
11.03.02 (210700) Инфокоммуникационные технологии и системы связи Прикладной бакалавриат Земляков Вячеслав Викторович, Максимов Михаил Николаевич
11.03.03 (211000) Конструирование и технология электронных средств Академический бакалавриат Малюков Сергей Павлович
11.03.04 (210100) Электроника и наноэлектроника Академический бакалавриат Осадчий Евгений Николаевич
12.03.01 (200100) Приборостроение Академический бакалавриат Земляков Виктор Леонидович
12.03.04 (201000) Биотехнические системы и технологии Академический бакалавриат Вишневецкий Вячеслав Юрьевич
13.03.02 (140400) Электроэнергетика и электротехника Академический бакалавриат Медведев Михаил Юрьевич
15.03.04 (220700) Автоматизация технологических процессов и производств Академический бакалавриат Косенко Евгений Юрьевич
15.03.06 (221000) Мехатроника и робототехника Академический бакалавриат Пшихопов Вячеслав Хасанович
16.03.01 (223200) Техническая физика Академический бакалавриат Сахненко Владимир Павлович
17.03.01 (180800) Корабельное вооружение Академический бакалавриат Шестова Елена Александровна
20.03.01 (280700) Техносферная безопасность Академический бакалавриат Петров Виктор Владимирович
21.03.02 (120700) Землеустройство и кадастры Академический бакалавриат Самойлов Леонтий Константинович
25.03.01 (162300) Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей Академический бакалавриат Борисов Игорь Викторович
27.03.01 (221700) Стандартизация и метрология Академический бакалавриат Галалу Валентин Гаврилович
27.03.03 (220100) Системный анализ и управление Академический бакалавриат Петраков Владимир Александрович
27.03.04 (220400) Управление в технических системах Академический бакалавриат Шадрина Валентина Вячеславовна
27.03.05 (222000) Инноватика Академический бакалавриат Золотарев Александр Арсеньевич
28.03.01 (222900) Нанотехнологии и микросистемная техника Академический бакалавриат Юзюк Юрий Иванович, Агеев Олег Алексеевич
29.03.04 (261400) Технология художественной обработки материалов Академический бакалавриат Дуров Дмитрий Сергеевич
37.03.01 (030300) Психология Академический бакалавриат Абакумова Ирина Владимировна
37.03.02 (034000) Конфликтология Академический бакалавриат Мартиросян София Ашотовна
38.03.01 (080100) Экономика Академический бакалавриат Вольчик Вячеслав Витальевич
38.03.01 (080100) Экономика Прикладной бакалавриат Семин Александр Александрович
38.03.02 (080200) Менеджмент Академический бакалавриат Анопченко Татьяна Юрьевна
38.03.02 (080200) Менеджмент Прикладной бакалавриат Дончевский Григорий Никифорович
38.03.03 (080400) Управление персоналом Академический бакалавриат Михалкина Елена Владимировна
38.03.04 (081100) Государственное и муниципальное управление Академический бакалавриат Саак Андрей Эрнестович
38.03.05 (080500) Бизнес-информатика Академический бакалавриат Крюков Сергей Владимирович, Ланкин Виктор Ефимович
38.03.06 (100700) Торговое дело Прикладной бакалавриат Шлыков Олег Васильевич
39.03.01 (040100) Социология Академический бакалавриат Астоянц Маргарита Сергеевна
39.03.02 (040400) Социальная работа Академический бакалавриат Агапов Евгений Петрович
39.03.03 (040700) Организация работы с молодежью Академический бакалавриат Деточенко Людмила Станиславовна
40.03.01 (030900) Юриспруденция Академический бакалавриат Зиновьев Игорь Петрович
41.03.01 (032000) Зарубежное регионоведение Академический бакалавриат Немчина Вера Ивановна
41.03.04 (030200) Политология Академический бакалавриат Подшибякина Татьяна Александровна
41.03.05 (031900) Международные отношения Академический бакалавриат Айриян Радмила Сергеевна
42.03.01 (031600) Реклама и связи с общественностью Академический бакалавриат Овруцкий Александр Владимирович
42.03.02 (031300) Журналистика Академический бакалавриат Цалко Татьяна Васильевна
43.03.01 (100100) Сервис Прикладной бакалавриат Щербина Алексей Владимирович
43.03.02 (100400) Туризм Академический бакалавриат Горяйнов Сергей Геннадьевич
43.03.02 (100400) Туризм Прикладной бакалавриат Горяйнов Сергей Геннадьевич
43.03.03 (101100) Гостиничное дело Прикладной бакалавриат Соковнина Наталья Викторовна
44.03.01 (050100) Педагогическое образование Академический бакалавриат Котов Сергей Владимирович
44.03.01 (050100) Педагогическое образование Прикладной бакалавриат Котов Сергей Владимирович
44.03.02 (050400) Психолого – педагогическое образование Академический бакалавриат Белоусова Алла Константиновна
44.03.03 (050700) Специальное (дефектологическое) образование Академический бакалавриат Скуратовская Марина Леонидовна
44.03.04 (051000) Профессиональное обучение (по отраслям) Академический бакалавриат Котов Сергей Владимирович
44.03.04 (051000) Профессиональное обучение (по отраслям) Прикладной бакалавриат Котов Сергей Владимирович
44.03.05 (050100) Педагогическое образование (с двумя профилями) Академический бакалавриат Котов Сергей Владимирович
45.03.01 (032700) Филология Академический бакалавриат Савенкова Людмила Борисовна
45.03.02 (035700) Лингвистика Академический бакалавриат Милькевич Елена Степановна
46.03.01 (030600) История Академический бакалавриат Пономарева Мария Александровна
46.03.02 (034700) Документоведение и архивоведение Академический бакалавриат Шандулин Евгений Владимирович
47.03.01 (030100) Философия Академический бакалавриат Кириллов Андрей Александрович
47.03.03 (033300) Религиоведение Академический бакалавриат Эгильский Евгений Эдуардович
48.03.01 (033400) Теология Академический бакалавриат Эгильский Евгений Эдуардович
49.03.01 (034300) Физическая культура Академический бакалавриат Бабаев Магамед Амрах Оглы
49.03.02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) Академический бакалавриат Верина Татьяна Петровна
50.03.03 (035400) История искусств Академический бакалавриат Кишкинова Евгения Михайловна
51.03.01 (033000) Культурология Академический бакалавриат Липец Екатерина Юрьевна
54.03.01 (072500) Дизайн Академический бакалавриат Михеев Сергей Дмитриевич
54.03.01 (072500) Дизайн Прикладной бакалавриат Михеев Сергей Дмитриевич
54.03.02 (072600) Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Академический бакалавриат Дробышева Наталья Владимировна
54.03.02 (072600) Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Прикладной бакалавриат Дробышева Наталья Владимировна