Центр коллективного пользования "Нанотехнологии"

ЦКП "Нанотехнологии" был создан в 2003 году как Региональный межведомственный центр коллективного пользования "Нанотехнологии". В 2009 году преобразован в Центр коллективного пользования "Нанотехнологии" Южного федерального университета. ЦКП функционирует на принципах межвузовской и межведомственной кооперации, выполняя централизованное обслуживание научных исследований в соответствии с положением о центре.

ЦКП "Нанотехнологии" в своем составе имеет следующие лаборатории:

• лаборатория микро- и наносистем;
  • лаборатория материаловедения и технологий;
  • лаборатория оптоэлектроники;
  • технологическая гермозона.

Сфера деятельности:

Деятельность ЦКП "Нанотехнологии" состоит в выполнении научно-исследовательских работ по микро- и нанотехнологии, проектированию и конструированию полупроводниковых приборов микро- и наноэлектроники, а также обучении и повышении квалификации кадров, научно-методической помощи в области исследований поверхности и наноразмерных систем.

Основными потребителями услуг центра "Нанотехнологии" являются высшие учебные заведения, предприятия, научные организации г.Таганрога, Ростовской области и Южного Федерального округа. Услуги, предоставляемые ЦКП "Нанотехнологии" для различных организаций и предприятий являются экспериментальной площадкой для производства новых приборов и устройств в области микро- и нанотехнологий.

Подготовка специалистов:

Имеется диссертационный совет по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальностям:

• 01.04.06 - акустика по техническим наукам;
  • 05.11.17 - приборы, системы и изделия медицинского назначения по техническим наукам;
  • 05.27.01 - твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника, приборы на квантовых эффектах по техническим наукам.

Якорь

Условия доступа:

Доступ к ресурсам центра - свободный на договорной основе. Стоимость услуг определяется в каждом конкретном случае по результатам экспертизы реализации предполагаемых проектов.

Страница центра на сайте "Современная исследовательская инфраструктура Российской Федерации"