Центр языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов

Новости центра

Редактор раздела: Полоян (Крайняя) Анна

Февраль 2016

Вышла статья в газете "Академия" о прошедшем в ноябре 2015 семинаре "Актуальные вопросы преподавания русского языка в полиэтнической среде Южного федерального округа".

Читать статью >>

Ноябрь 2015

07-08 ноября 2015

В столице США в новом здании Инженерного факультета Университета Джорджа Вашингтона состоялась очередная VI Ежегодная конференция Российско-Американской научной ассоциации RASA-USA, в которой приняли участие ученые ряда российских университетов и научно-исследовательских институтов, в том числе и Директор центра языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов Милевская Татьяна Валентиновна.

Подробнее о мероприятии >>

Фотоотчет >>

24-25 ноября 2015

Российское общество преподавателей русского языка и литературы "РОПРЯЛ" приглашает вас принять участие в научно-практическом семинаре "Актуальные вопросы преподавания русского языка в полиэтнической среде Южного федерального округа".

Семинар проводится "РОПРЯЛ" при поддержке фонда "Русский мир" совместно с Российской академией образования и Южным федеральным университетом 24-25 ноября 2015 года в г. Ростове-на-Дону.

Посмотреть ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Ознакомиться с ПРОГРАММОЙ СЕМИНАРА

Октябрь 2015

Сотрудники и преподаватели Центра в тесном взаимодействии  с ИТА ЮФУ создали и разработали интерактивные тесты по русскому языку, истории и основам законодательства. Авторская разработка была представлена на стенде Министерства образования науки РФ во Вьетнаме, на выставке  VIIT-2015. и была отмечена сертификатами организаторов выставки.

Июнь 2015

К Дню русского языка ; 2015

Круглый стол  "РУССКИЙ ЯЗЫК В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ"

Модератор ; директор Центра языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов проф. Татьяна Валентиновна Милевская

Участники:

• депутат Госдумы ФС РФ Владимир Иванович Бессонов
  • полномочный представитель ректора Южного федерального университета по взаимодействию с партнерами в Республике Армения Сеник Размикович Аванесян
  • преподаватели и студенты ИФЖ и МК

Темы сообщений:

1. Русский мир и мир русского слова (директор Центра - проф. Милевская Т.В.)

2. Русский язык на Северном Кавказе: проблемы и перспективы (завуч Центра - доц. А.Ф. Пантелеев)

3. Богатство русской речи: исследование творчества М.А.Шолохова в вузе (доц. Лычкина Ю.С.)

4. Русский язык как "орудие" права: антикоррупционная экспертиза (асс. Л.М. Месропян)

Май 2015

В Центре языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов состоялся очередной выпуск слушателей программы "Русский язык для иностранных работников". Наваби Абдул Рахман Абдулла завершил курс подготовки к экзамену на получение российского гражданства.

Апрель 2015

Центр языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов ИФЖ и МКК провел мастер-класс "Коммуникация как способ адаптации" (23.04, 10.00, Б. Садовая, 33, ауд. 501)

Докладчики:

1. Татьяна Валентиновна Милевская, директор Центра языковой социокультурной адаптации трудовых мигрантов, доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры теории языка и русского языка ИФЖ и МКК ЮФУ

"О роли и месте коммуникации на русском языке в современном мире"

2. Ростислав Михайлович Черных, зам. начальника управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ администрации г. Ростова-н/Д

"Подготовка г. Ростова-на-Дону к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г"

3. Мария Васильевна Скрибная, руководитель отдела туристической компании "Командор"

"Специфика внутреннего туризма на современном этапе"

В рамках мастер-класса по инициативе Центра языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов ИФЖ и МКК при поддержке Фонда развития науки, культуры и образования Ю. А. Жданова состоялся 1-й этап студенческого конкурса экскурсий "Ростов: инструкция по применению"

Конкурс проводится среди студентов ЮФУ с апреля по июнь 2015 в следующих номинациях:

1. Ростов университетский: экскурсия для первокурсника

2. Ростов встречает болельщиков: ЧМ -2018

3. Ростов гостеприимный: экскурсия для трудовых мигрантов

Вручение грамот студентам - победителям конкурса экскурсий директором Фонда Ю.А. Жданова

Айварсом Андрисовичем Зайцевым

Вручение грамот, фото 1

Вручение грамот, фото 2Вручение грамот, фото 3

Март 2015

В Центре языковой и социокультурной адаптации трудовых мигрантов состоялся очередной выпуск слушателей программы "Русский язык для иностранных работников".