Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Куликовская Ирина Эдуардовна

+7(903) 430-10-24

Кафедра дошкольного образования - Заведующий кафедрой

г.Ростов-на-Дону, Днепровский, 116, ауд.120

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/iekulikovskaya
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/iekulikovskaya

Образование и повышение квалификации:

  • повышение квалификации: Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (21.10.2913 - 01.11.2013)
    Реализация образовательных программ на основе компьютерных средств измерений и веб-технологий
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (05.11.2014 - 14.11.2014)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (14.01.2015 - 29.01.2015)
    Разработка и апробация новых модулей основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей "Образование и педагогика" (направление подготовки - гуманитарные науки, история), предполагающих академическую мобильность студентов вузов в условиях сетевого взаимодействия
  • повышение квалификации: Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования (20.03.2017 - 27.03.2017)
    Обновление содержания образования и внедрение инновационных образовательных программ на уровне дошкольного и начального образования
  • повышение квалификации: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена (04.10.2017 - 31.10.2017)
    Проектирование и реализация модульных сетевых образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура, аспирантура с направленностью (профилем) "Педагог дошкольного образования"
  • высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1985 - 06.07.1989)
    Педагогика и психология (дошкольная)
    Преподаватель дошкольной педагогики и психологии. Воспитатель

Дата начала общего стажа: 01.09.1986

Преподаваемые дисциплины:

  • Современные проблемы науки и образования
    Дисциплина изучается на уровне магистратуры. Цель изучения дисциплины: овладение профессиональными компетенциями в сфере новых научных исследований, изменяющих деятельность педагога дошкольного образования и организацию образовательной деятельности, для осуществления инновационной деятельности по сопровождению дошкольной образовательной организации, осуществления научно-исследовательской деятельности в области современного дошкольного образования.
  • История науки
    Дисциплина изучается на уровне аспирантуры. Цель освоения дисциплины: формирование у обучающихся представления о развитии образования в культурно-историческом процессе, подготовка к сдаче кандидатского минимума по педагогике.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Научное направление: Образование и педагогика
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Научное направление: Образование и педагогика
Ключевые слова: дети дошкольного возраста, воспитатели, творческие конкурсы
Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Научное направление: Образование и педагогика
Ключевые слова: Дошкольное воспитание, "Воспитатели России", воспитатели
Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Научное направление: Образование и педагогика
Ключевые слова: Дошкольное воспитание, дети дошкольного возраста, babyskills, чемпионат
Уровень: Эксперт научно-технической сферы
Научное направление: Образование ; научные направления
Ключевые слова: образование, педагогика, одаренные дети, компетенции студентов педагогического направления, робототехника в дошкольном образовании, STEAM-технологии в образовании, ранняя профориентация
Уровень: Эксперт научно-технической сферы
Научное направление: Образование ; научные направления
Ключевые слова: педагогика, образование, научные исследования

Дополнительная информация:

Краткая биография.

1986-1987 - музыкальный руководитель в детском саду N 247 г. Ростова-на-Дону

1987 ; 1995 - воспитатель в детском доме N 1 г. Ростова-на-Дону

1989 - окончила Ростовский государственный педагогический институт по специальности "Педагогика и психология (дошкольная)". 

1992 ; 1995 - лаборант кафедры дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета

1995 ; 1998 ; аспирант кафедры дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета. В 1998 году досрочно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по теме: "Педагогические условия формирования основ категориального видения картины мира у старших дошкольников".

1998 ; 1999 ; старший преподаватель кафедры дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета

1999 ; 2000 гг. - заведующий лабораторией Института информатизации образования Ростовского государственного педагогического университета

2000 ; 2003 - доцент кафедры дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета

В сентябре 2002 года успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора педагогических наук по теме "Эволюция мировидения детей дошкольного возраста и её педагогическое сопровождение". Полученные в процессе исследования данные используются в дошкольных учреждениях г.Ростова-на-Дону, Ростовской области, Краснодарского края, Волгоградской области и т.д. при организации образовательного процесса, в педагогических колледжах и вузах при чтении курсов по дошкольной педагогике и методике социально-коммуникативного, познавательного, речевого развития дошкольников, в системе повышения квалификации работников образования, а также при подготовке учебно-методических пособий и программ по педагогическому сопровождению эволюции мировидения детей дошкольного возраста. Её научные исследования характеризуются открытием новых направлений в дошкольной педагогике, актуальны для теории и практики образования.

2003 ; профессор кафедры дошкольной педагогики Ростовского государственного педагогического университета

2004 - 2012 гг. - начальник отдела развития образования Ростовского государственного педагогического университета (позднее ; Педагогического института ЮФУ). Работая в этой должности, выполняла обязанности по анализу возможных направлений интеграции учебной и научной работы в целях повышения качества профессионально-педагогического образования, состояния и перспектив развития научно-исследовательской работы преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов в РГПУ, возможностей инновационного развития подразделений РГПУ; наличия и перспективных возможностей РГПУ в организации работы по повышению квалификации преподавателей, росту их профессионального уровня. Осуществляла текущее и перспективное планирование и контроль деятельности подразделений РГПУ в аспекте научной и инновационной работы. Организовывала проведение выставок, смотров, конкурсов результатов научной и инновационной деятельности преподавателей и студентов, магистрантов и аспирантов. Организовывала преподавателей по представлению материалов их научно-исследовательской работы на международные, российские и региональные конкурсы научных проектов. Координировала повышение квалификации и переподготовку преподавателей РГПУ. Предоставляла информацию и отчёты в Министерство общего и профессионального образования Ростовской области и Министерства образования и науки РФ. Проводила организационную работу научной деятельности факультетов и институтов, возможных направлений интеграции деятельности факультетов и образовательных учреждений. Результатом этого явилось получение образовательными учреждениями статуса инновационных площадок в г.Ростове-на-Дону, Батайске, Таганроге.

2005-2008 год - ученый секретарь Южного отделения Российской академии образования. В этой должности проводила большую научно-организационную работу по управлению развитием комплекса наук об образовании, научной поддержке развития образования в Южном федеральном округе, активно сотрудничала с ректорами вузов, научно-исследовательских коллективов Северного Кавказа в целях координации их деятельности по управлению и поддержке инновационных процессов в образовании.

2004-2012 гг. - председатель редакционно-издательского совета Педагогического института, в котором осуществлялась экспертиза монографий, учебников и учебных пособий учёных и преподавателей. Выступала членом экспертного совета по оценке качества проектов Педагогического института ЮФУ, разрабатываемых в рамках национального проекта "Образование".

С 2007 года являлась заместителем главного редактора "Известия Южного федерального университета. Педагогические науки", который входит в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук. В настоящее время ; главный редактор данного журнала.

В 2009 году создала и возглавила "Южно-российский научно-образовательный центр духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи", в котором проводятся фундаментальные и прикладные научные исследования, повышение квалификации работников образования и их профессиональная переподготовка. Заключены договоры о сотрудничестве с образовательными организациями Ростова-на-Дону и Ростовской области.

С 2009 года руководит деятельностью инновационных площадок Академии психологии и педагогики на базах образовательных организаций г.Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Является членом экспертного совета "Психология и педагогика" Южного федерального университета.

Под руководством И.Э.Куликовской подготовлены и утверждены 7 кандидатов педагогических наук.

Руководитель проектов "Категориальное видение картины мира ребенком" (грант N 10 ; 1997 Министерства образования Российской Федерации), "Теоретико-методологические основы проектирования предшкольного образования" (задание Минобрнауки РФ на проведение НИР (темплан), "Теоретико-методологические основания развивающего воспитания ребёнка в изменяющемся социокультурном пространстве" (задание Минобрнауки РФ на проведение НИР), "Стратегии интеграции педагогического и дошкольного образования в федеральном университете" (гос.задание на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности в рамках базовой части государственного задания Минобрнауки России).

Соисполнитель проектов N 96 - 03 ; 04265 "Экология детства" (РГНФ), 06-06-00248а "Стратегические направления воспитательной деятельности современного университета" (РГНФ), 06-06-00248г: "Стратегические направления воспитательной деятельности современного университета" (РГНФ), N 07-06-00766а "Развивающее воспитание ребёнка в изменяющемся социокультурном пространстве России" (РГНФ), "Теоретико-методологические основы обеспечения качества профессионально-педагогического образования в вузе" (задание Минобрнауки РФ на проведение НИР (темплан), "Реинжиниринг педагогического образования в федеральном университете" (задание Минобрнауки РФ на проведение НИР).

Автор более 200 публикаций.

Индекс Хирша по всем публикациям на elibrary.ru: 12

Индекс цитирования РИНЦ: 479

Персональные иденитификаторы научных баз:

РИНЦ SPIN                9321-3856

orcid                          0000-0003-3184-6490

Номер карты науки РФ 00033529

РИНЦ AuthorID         360664

Scopus                    55816066300

2003 г.: избрана действительным членом Международной славянской академии образования им.Я.А.Коменского за личный вклад в развитие международных научных связей между научными и образовательными учреждениями Приднестровской молдавской республики, Украины и России в области организации интегрированного образовательного пространства.

2007 г.: принимала участие в заседании круглого стола под председательством Президента РФ В.В.Путина по вопросам развития Южного и Сибирского федеральных университетов (г.Красноярск).

2012 г.: аккредитована и включена в Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы Министерства образования и науки Российской Федерации.

2013 г.: избрана иностранным членом Академии педагогических наук Казахстана.

2013 г.: избрана членом-корреспондентом Российской академии естествознания. Решением Президиума Российской Академии Естествознания (от 27.05.2013 г.), присвоено Почетное звание "Основатель научной школы".

Область научных интересов: дошкольное образование, высшее образование, реинжиниринг педагогического образования, преемственность дошкольного и начального общего образования, эволюция мировидения личности, познавательное развитие детей, виды деятельности детей как сквозные механизмы развития, историческое образование, образовательное пространство

В настоящее время - координатор проектов в области педагогического образования Академии психологии и педагогики ЮФУ.

Руководитель образовательной программы магистературы "Управление дошкольным образованием".