Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Осадчий Евгений Николаевич

Звание: Доцент

Степень: Кандидат технических наук

Кафедра радиотехнической электроники и наноэлектроники - Доцент

Таганрог ул. Шевченко, 2, Учебно-лабораторный корпус "Е"

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/eosadchiy
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/eosadchiy

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: Таганрогский радиотехнический институт (01.09.1977 - 30.06.1982)
    Электронные приборы и устройства
    инженер электронной техники
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (09.07.2018 - 31.07.2018)
    "Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования", объем 72 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (27.11.2017 - 14.12.2017)
    "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя", 72 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (16.06.2018 - 25.06.2018)
    "Информационные технологии в профессиональной деятельности", 72 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (18.06.2018 - 30.06.2018)
    "Оказание первой доврачебной помощи", 72 часа

Дата начала общего стажа: 01.09.1982

Стаж по специальности (в годах): 35

Преподаваемые дисциплины:

  • "История и методология науки и техники в области нанотехнологии и актуальные проблемы современной электроники"
    Учебная дисциплина "История и методология науки и техники в области нанотехнологии и актуальные проблемы современной электроники" относится к базовой части цикла ООП ВО и служит для более глубокого изучения вопросов методология науки и техники в области электроники и наноэлектроники, уяснения закономерностей, которые происходят в мире микроволновых и квантовых приборов и устройств (включая приборы наноэлектроники и приборы на квантовых эффектах). Общая трудоемкость изучения дисциплины составляет 180 часов, 5 ЗЕТ 3 сем. Дисциплина призвана существенно расширить и углубить научный и технический кругозор в избранном направлении подготовки, в эффективном использовании вычислительной техники, что обеспечивает образовательные интересы личности обучающегося студента по данной ОПП. Изучение дисциплины использует материал дисциплин "Высшая математика", "Физика", "Теория колебаний и волны", либо "Физика микроволн".
  • Приборы и устройства СВЧ
    Учебная дисциплина "Приборы и устройства СВЧ" относится к вариативной части профессионального цикла ООП и служит для более глубокого изучения тех процессов и закономерностей, которые происходят в микроволновых приборах и устройствах (включая приборы наноэлектроники и приборы на квантовых эффектах). В результате освоения дисциплины изучаются следующие модули: приборы вакуумной микроволновой электроники; полупроводниковые СВЧ приборы; устройства СВЧ.
  • Введение в проектную деятельность
    Содержание курса составляют сведения о различных видах проектов и проектных продуктах, что позволяет обучающимся уже на начальном этапе осуществить их выбор и попробовать себя в их создании. В курсе достаточно подробно рассматривается алгоритм работы над проектом, его основополагающие моменты, что позволяет применить данную технологию для работы над проектами различных типов.
  • "Методы математического моделирования и компьютерные технологии в научных исследованиях"
    Учебная дисциплина (модуль) "Методы математического моделирования и компьютерные технологии в научных исследованиях" относится к дисциплинам профессионального цикла ООП и служит для более глубокого изучения вопросов математического моделирования и проектирования приборов и устройств, уяснения закономерностей, которые происходят в микроволновых и квантовых приборах и устройствах (включая приборы наноэлектроники и приборы на квантовых эффектах). Дисциплина призвана существенно расширить и углубить научный и технический кругозор в избранном направлении подготовки, в эффективном использовании вычислительной техники, что обеспечивает образовательные интересы личности обучающегося студента по данной ОПП.
  • Физика процессов и приборы СВЧ
    Учебная дисциплина (модуль) "Физика процессов и приборы СВЧ" относится к циклу дисциплин по выбору. Для изучения данной учебной дисциплины (модуля) необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: Теория колебаний и волны, Физика микроволн. В результате освоения дисциплины изучаются следующие модули: приборы вакуумной микроволновой электроники; полупроводниковые СВЧ приборы; устройства СВЧ.
  • Применение электронных приборов и устройств
    Дисциплина формирует у студентов объем знаний в области современного состояния в области приборов и устройств СВЧ диапазона, широко применяемых в различных отраслях науки и техники, закладывает базовые знания в области целого класса активных вакуумных приборов СВЧ, а также полупроводниковых микроволновых приборов.
  • Микро- и наноэлектроника
    Дисциплина предназначена для ознакомления студентов с теорией работы, физическими процессами и закономерностями, которые происходят в различных полупроводниковых приборах, традиционными схемами включения и получаемыми при этом характеристиками и параметрами основных, существующих в электронике, микроэлектронике и наноэлектронике полупроводниковых компонентов.
  • Электротехника и электроника
    Целью освоения дисциплины является обеспечение студентов базовыми знаниями в области теоретической электротехники, освоение методов анализа и расчета электрических и магнитных цепей, знакомство с общими закономерностями волновых процессов и особенностями СВЧ диапазона волн для успешного изучения ими последующих предметов электротехнического цикла.
  • Проектирование и технология электронной компонентной базы СВЧ
    Целью освоения дисциплины "Проектирование и технология электронной компонентной базы СВЧ" является приобретение знаний физических процессов, протекающих в микроволновых интегральных приборах и устройствах (включая приборы наноэлектроники и приборы на квантовых эффектах) и освоение практических методик рас-чета таких устройств в интегральном исполнении на оригинальных полупроводниковых подложках. Данная дисциплина способствует получению студентами фундаментального образования, формированию научного мировоззрения, развитию системного мышления, а также личностных качеств, общекультурных и профессиональных компетенций.

Дополнительная информация:

кандидат технических наук, доцент

заместитель директора ИНЭП по воспитательной работе

В 1982 г. после окончания ТРТИ по специальности “Электронные приборы" работает на кафедре. С 1982 по 1989 гг. работал в ОНИЛ "Поликом" в качестве инженера, старшего инженера и инженера 2-ой категории. Принимал участие и был ответственным исполнителем ряда хоздоговорных работ в ОНИЛ "Поликом" и на кафедре РТЭ. С 1990 года на преподавательской работе: ассистент, старший преподаватель, доцент.

C 2007 года заместитель директора ИНЭП по воспитательной работе.

Область научных интересов ; разработка и моделирование твёрдотельных входных устройств микроволнового диапазона, наноразмерная микроволновая электроника

Имеет более 58 научных и методических работ.


Читаемые курсы:

  1. Материалы и элементы электронной техники
  2. Цифровые системы оптической связи
  3. Специальные разделы физики
  4. Квнтовая и оптическая электроника
  5. Лазерная техника
  6. Физика процессов на СВЧ
  7. Микроволновые приборы и устройства
  8. Источники и приемники излучения
  9. Цифровые системы оптической связи


Научные публикации:

  1. 1. Е.Н.Осадчий, Е.С. Стариков  "Анализ интермодуляционных искажений и потерь преобразования СВЧ смесителей на наноразмерных резонансно-туннельных диодах и HEMT-транзисторах". Сборник докладов молодежной научной конференции "NanoTeh-2015", Таганрог, 21-25 сентября 2015 г.
  2. 2. Е.Н.Осадчий "Сравнительный анализ параметров СВЧ смесителей на базе современных диодов и транзисторов". Сборник научно-исследовательских работ "Наука и образование на рубеже тысячелетий", Кисловодск, 2015 г.
  3. 3. Е.Н.Осадчий "Низкочастотный шум в резистивных смесителях СВЧ на гетероструктурных HEMT-транзисторах", Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции "Современное общество, образование и наука", Тамбов,  31 марта 2015 г.
  4. 4. Е.Н.Осадчий, Е.К. Павлова  "Анализ интермодуляционных искажений и потерь преобразования СВЧ смесителей на наноразмерных резонансно-туннельных диодах и HEMT-транзисторах". Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции "Наука, образование, общественные проблемы и перспективы развития", Тамбов, 31 июля 2015 г.
  5. 5. Г.Г. Червяков, Е.Н. Осадчий "Шумовые параметры и модели HEMT в микроволновых смесителях". "Научный вестник N 4(6)", Тамбов, декабрь 2015.
  6. 6. Е.Н. Осадчий, Д.А. Кравчук "Теоретическое определение коэффициента передачи смесителя СВЧ на HEMT транзисторе", "Научный альманах N 12-2 (14)", Тамбов, декабрь 2015.
  7. 1. Е.Н.Осадчий, И.В. Малышев, К.А. Филь "Способы учёта энергозависимости эффективной массы горячих носителей в объёме полупроводников типа АIIIВV для различных случаев дисперсии". Инженерный вестник Дона, N 4, 2017 г.
  8. 2. Е.Н.Осадчий "Анализ усилителей СВЧ на резонансно-туннельных диодах". Инженерный вестник Дона, N 4, 2017 г.
  9. 3. Е.Н.Осадчий "Анализ динамического диапазона микроволновых усилителей на резонансно-туннельных диодах с учетом автосмещения", Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ), N 133 (09), 2017 г.
  10. 4. Е.Н.Осадчий, И.Р. Донченко, В.Г. Барашян "Методика разработки СВЧ усилителя мощности для многоканального приемопередающего модуля радиолокационной станции". Сборник научно-исследовательских работ "Наука и образование на рубеже тысячелетий", Кисловодск, 2017 г.
  11. 5. Е.Н. Осадчий, Г.Г. Червяков "Анализ эффективности СВЧ смесителей частоты на резонансно-туннельных диодах". Сборник научно-исследовательских работ "Наука и образование на рубеже тысячелетий", Кисловодск, 2017 г.
  12. 6. Е.Н. Осадчий "Использование полиномов различных степеней для квазилинейного анализа работы резонансно-туннельных диодов". Сборник научно-исследовательских работ "Наука и образование на рубеже тысячелетий", Кисловодск, 2017 г.
  13. 7.  Е.Н.Осадчий, В.Г. Барашян "Анализ вляния автосмещения на динамический диапазон усилителей  СВЧ на резонансно-туннельных диодах". Электронный научный журнал APRIORI. Серия: Естественные и технические науки. N 6, 2017 г.
  14. 8. Е.Н. Осадчий  "Анализ усилителей микроволнового диапазона на резонансно-туннельных диодах". Международный технико-экономический журнал. N 6, 2017 г.
  15. 9. Е.Н.Осадчий, И.Р. Донченко, В.Г. Барашян "Методика разработки СВЧ усилителя мощности для многоканального модуля СВЧ". Вестник научных конференций N 4-4(20), 2017 г. (0,25 печ. л.).
  16. И. В. Малышев, Е. Н. Осадчий, О. А. Гончарова "Разработка частотных преобразователей использующих дрейфовые и диффузионные объёмные нелинейности в условиях действия внешних сильных электрических и магнитных полей",  Известия ЮФУ Технические науки, N 2, 2018 г.
  17. Е.Н. Осадчий "Анализ динамического диапазона микроволновых усилителей на резонансно-туннельных диодах с учетом автосмещения" Инженерный вестник Дона N 1, 2018 г.
  18. И. В. Малышев, Е. Н. Осадчий "Application of the External Strong Electric and Magnetic Fields Influence on Some Semiconductors Volume for Autodine Type Mixers Creation". PHENMA-2018, Busan, South Korea, August 9-11, 2018 г.
  19. Е.Н. Осадчий "Теоретический расчет коэффициента передачи преобразователя СВЧ на резонансно-туннельном диоде", Инженерный вестник Дона N 4, 2018 г.



Учебно-методические разработки:


  1. Осадчий Е.Н. Метод. Указания к лаб. работе Исследование коммутатора СВЧ. Таганрог:ТРТУ. 2006.
  2. Осадчий Е.Н. Метод. Указания к лаб. работе Исследование генератора на диде Ганна. Таганрог:ТРТУ. 2006.
  3. Червяков Г.Г., Осадчий Е.Н. Элементы и приборы полупроводниковой электроники., учебное пособие, Издательство ТТИ ЮФУ, 2007 г., 281 с.
  4. Осадчий Е.Н. Мезоскопическая физика полупроводников., Учебно-методическое пособие, Издательство ТТИ ЮФУ, 2010 г., 226 с.
  5. Осадчий Е.Н., Осадчий А.Е. Метод. Указания к лаб. работе Исследование согласования передающих трактов сверхвысоких частот с помощью панорамного измерителя КСВН и ослабления, Издательство ТТИ ЮФУ, 2011 г.
  6. Осадчий Е.Н., Осадчий А.Е. Метод. Указания к лаб. работе Исследование характеристик СВЧ микрополосковых фильтров с помощью панорамного измерителя КСВН и ослабления, Издательство ТТИ ЮФУ, 2011 г.