Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Агеев Олег Алексеевич

+7(863) 437-16-11

Звание: Член-корреспондент Российской академии наук

Звание: Профессор

Степень: Доктор технических наук

ЮФУ801.02.05 - Заместитель председателя диссертационного совета

Кафедра нанотехнологий и микросистемной техники - Профессор

Ростовская область, г. Таганрог, ул. Шевченко, 2, корпус "Е".

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/ageev
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/ageev
Сайт:
http://inep.sfedu.ru/chairs/ntmst/ntmst-staff/ageev/

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: Таганрогский государственный радиотехнический институт им. Калмыкова (01.09.1983 - 30.08.1988)
    Вакуумные приборы
    инженер
  • послевузовское образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.1999 - 31.09.2002)
    докторантура
    доктор технических наук
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (10.12.2013 - 17.06.2014)
    Управление структурными подразделениями университета
    специалист
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.11.2013 - 30.11.2013)
    Инновационные технологии в управлении образовательным процессом
    специалист
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (16.06.2018 - 25.06.2018)
    Информационные технологии в профессиональной деятельности
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (18.06.2018 - 30.06.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
  • повышение квалификации: ФГАОУВО "Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) (16.05.2018 - 18.05.2018)
    Национальные технологические приоритеты. Алмазные технологии

Дата начала общего стажа: 01.09.1988

Стаж по специальности (в годах): 33

Преподаваемые дисциплины:

  • Физические основы микро- и наноэлектроники
    наноэлектроники" является формирование общекультурных и профессиональных компетенций в области физических основ микро- и наноэлектроники для решения задач конструирования и технологии электронных средств. Дисциплина входит в модуль "Электроника и наноэлектроника" вариативная часть учебного плана. Профессиональный цикл, базовая составляющая. Дисциплина основана на компетенциях, объеме и объеме обучения: Физика, Высшая математика, Специальные разделы физики (физика полупроводниковых и микроэлектронных приборов). Результаты изучения дисциплины являются основой для курсов: Основы конструирования электронных средств, Проектирование интегральных микросхем. Процесс изучения дисциплины, направленный на формирование набора элементов, соответствующих общепрофессиональным компетенциям в соответствии с ФГОС по заданию на подготовку Способность предоставлять адекватную современному уровню знаний научную картину мира на основе знаний основных положений, законов и методов естественных наук и математики; Способность выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, привлекать для их решения соответствующий физико-математический аппарат; В результате освоения дисциплины обучающийся должен: Знать: Физические основы микро- и наноэлектроники, свойства материалов электронной техники. Уметь: использовать стандартные пакеты прикладных программ для решения практических задач; Предоставление технических решений с использованием средств компьютерной графики и геометрического моделирования; Владеть: правильность экспериментального исследования материалов.
  • Физические основы микро- и наносистемной техники
    Целями освоения дисциплины являются ознакомление с физическими основами построения и функционирования микро- и наносистемной техники, формирование знаний о физических принципах, характеристиках, базовых конструкциях и особенностях применения элементов и устройств микро- и наносистемной техники. Основными задачами освоения являются: - ознакомление с физическими основами микро- и наносистемной техники на основе основных положений, законов и методов естественных наук и математики; - изучение теоретических особенностей построения и работы элементов микро- и наносистемной техники с учетом их дальнейшего практического применения и использования; - формирование у студентов способностей привлекать соответствующий физико-математический аппарат для разработки и анализа возможностей использования микро- и наносистемной техники; - формирование у студентов способности представлять адекватную современному уровню знаний научную картину в области построения и функционирования микро- и наносистемной техники. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами: - "Физика" - "Математика" - "Физико-химические основы процессов микро- и нанотехнологии" Знания: основы математического анализа, физики твердого тела и физико-химических основ процессов микро- и нанотехнологии. Умения: использовать соответствующий физико-математический аппарат для разработки и анализа элементов и устройств микро- и наносистемной техники Навыки: способность проводить анализ, разработку элементов и компонентов микро- и наносистемной техники, проводить расчет основных параметров материалов и компонентов нано- и микросистемной техники. Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной: - "Компоненты микро- и наносистемной техники" - "Моделирование и проектирование микро- и наносистем" Полученные знания, умения и навыки в ходе изучения дисциплины "Физические основы микро- и наносистемной техники" могут послужить основой для выполнения моделирования, расчета основных параметров материалов и компонентов при проектировании элементов и систем нано- и микросистемной техники. А также при выполнения квалификационной работы в области проектирования и разработки технологии нано- и микросистемной техники.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Член-корреспондент РАН, РАО
Научное направление: Наноматериалы и нанотехнологии
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт РАН
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт ВАК
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт РНФ
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: ЭС при Президенте РФ
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт научно-технической сферы
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт научно-технической сферы
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт научно-технической сферы
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт научно-технической сферы
Научное направление:
Ключевые слова:

Дополнительная информация:

нанотехнологии, наноэлектроника, микросистемная техника, наносистемная техника, атомно-силовая микроскопия, сканирующая туннельная микроскопия, молекулярно-лучевая эпитаксия, фокусированные ионные пучки, лазерная абляция