Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Симонянц Аркадий Каспарович

Звание: Профессор

Кафедра градостроительства - Профессор

г. Ростов-на-Дону, ул. Горького 75

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/aksimonyanc
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/aksimonyanc

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: Ростовский инженерно-строительный институт (01.09.1975 - 30.06.1980)
    Архитектура
    Архитектор
  • повышение квалификации: Центр компетенций по развитию городской среды (19.12.2017 - 20.12.2017)
    "Образовательный семинар по благоустройству дворовых пространств на территории Ростовской области" в объеме 8 часов
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (20.06.2018 - 30.06.2018)
    "Организация инклюзивного образования. Организация инклюзивного образ-ния. Проектирование индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся инвалидов адаптивных программ СПО и ВО" в объеме 72 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (29.05.2018 - 12.06.2018)
    "Оказание первой доврачебной помощи" в объеме 72 часа
  • повышение квалификации: Национальный исследовательский Томский государственный университет г.Томск (24.11.2021 - 14.12.2021)
    "Цифровые компетенции современного педагога""
    в объеме 72 часа

Дата начала общего стажа: 07.11.1974

Стаж по специальности (в годах): 47 лет

Преподаваемые дисциплины:

  • Подземная урбанистика и архитектурно-художественная организация городских пространств
    Данная дисциплина направлена на формирование у студентов умений и навыков осмысления процессов урбанизации крупных городов, способности профессионально использовать методы и приемы архитектурно-художественной организации городских пространств различного назначения. В ходе изучения данной учебной дисциплины приобретаются достаточные теоретические знания для осуществления аналитической, проектной и инженерной деятельности. Цели освоения дисциплины: "Подземная урбанистика и архитектурно-художественная организация городских пространств": формирование у студентов градостроительного мировоззрения, отражающего современные тенденции использования подземного пространства в развитии и преобразовании территориально-пространственной структуры крупных и крупнейших городов, а также знаний в области градостроительства, как вида пространственного искусства необходимых для развития архитектурного мастерства. Она достигается за счет ознакомления студентов с историей становления и развития подземной урбанистики, особенностями функционально-пространственной организации и объемно-конструктивными решениями подземных пространств различного назначения, с основными этапами творческого процесса градостроителя, организующего открытые городские пространства, формирования представлений о типологии и взаимодействии образующих их объемно-пространственных форм и особенностях их проектирования.

Дополнительная информация:

Симонянц Аркадий Каспарович окончил с отличием Ростовский инженерно-строительный институт по специальности "Архитектура" в 1980 г., очную аспирантуру Московского архитектурного института (МАРХИ) по специальности "Архитектура" в 1988г.

Ученое звание доцента по кафедре дизайна архитектурной среды  присвоено Министерством образования Российской Федерации  17 мая 2000 года.

Ученое звание профессор по специальности "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура" присвоено Министерством образования и науки Российской Федерации 16 ноября 2017 года.

Является лауреатом (дипломантом) 1-го Всероссийского конкурса на лучшую работу в области дизайна "Дизайн-92" г.Санкт-Петербург;  Всероссийского конкурса профессионализма и мастерства архитекторов. г.Москва, 9-12 декабря 2008 г., XXI Международного смотра-конкурса дипломных проектов и работ по архитектуре   "За высокий профессиональный уровень руководства проектом". г.Санкт-Петербург, сентябрь 2013 г.; XXX Международного Всероссийских Смотра-конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству (МООСАО) как руководитель ВКР, г. Тамбов, сентябрь 2021

Стаж научно-педагогической работы Симонянца Аркадия Каспаровича  составляет 39 лет.

Читает лекционные курсы "Подземная урбанистика и архитектурно-художественная организация городских пространств" и "Предпроектный анализ (современные проблемы развития городов и методика предпроектных градостроительных исследований). Ведет курсовое проектирование на 3, 4 и 5 курсах, является руководителем выпускных квалификационных  работ образовательных программ  бакалавриата и магистратуры по направлению "Градостроительство".

Подготовил 31 лауреатов (дипломантов) Международных и Всероссийских смотров-конкурсов выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну.     

Имеет 51 публикаций, из них 27 учебных изданий и 24 научных труда, используемые в образовательном процессе.

Симонянц А.К. имеет более 120 творческих работ по градостроительству, архитектуре и дизайну архитектурной среды, 80% из которых реализованы на практике.

Является членом Ученого совета Академии архитектуры и искусств ЮФУ; членом научно-методического совета Академии архитектуры и искусств; членом Государственных аттестационных комиссий по защите итоговых квалификационных работ по бакалавриату, магистратуре и специалитету, руководителем образовательного направления 07.03.04 "Градостроительство"; членом Союза архитекторов РФ;  членом Союза дизайнеров РФ;  Государственным стипендиатом Министерства Культуры РФ 2014 года.

Прошел повышение квалификации: в Московском архитектурном институте (МАРХИ) в 1989г.; в университете г.Аликанте (Испания) в 2009 г.; в Южном федеральном университете в 2015г., 2017г., 2018г.; в Томском государственном университете (ТГУ) в 2021 г.

Награжден Бронзовой медалью "За вклад в отечественную культуру" Творческого Союза художников России, Международной федерации художников, г.Москва 2005г.; Почетной Грамотой Министерства образования и науки РФ "За многолетнюю и плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов", 2014г.;  Почетной Грамотой ростовской областной организации Союза архитекторов  России "За многолетнее плодотворное служение профессии, творческий вклад в развитие архитектуры Дона", Ростов-на-Дону, 2014 г.; Юбилейной медалью Южного федерального университета II степени "За заслуги перед Южным федеральным университетом", 2015 г.