Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A

Иваненко Ольга Александровна

Кафедра истории архитектуры, искусства и архитектурной реставрации - Старший преподаватель

г.Ростов-на-Дону, ул.Горького,75

E-mail:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:
https://sfedu.ru/person/oaivanenko
Персональная страница на английском:
https://sfedu.ru/en/person/oaivanenko

Образование и повышение квалификации:

  • высшее образование: Ростовский инженерно- технический институт (01.09.1980 - 31.06.1986)
    Архитектура
    архитектор
  • повышение квалификации: Профсоюз (25.09.2013 - 01.10.2013)
    Всероссийский семинар профсоюзного актива
    Руководитель профорганизации вузов
  • повышение квалификации: Региональном центре переподготовки кадров по архитектуре,градостроительству и дизайну Академии архитектуры и искусств ЮФУ (28.05.2015 - 30.05.2015)
    Модернизация высшей школы и современные тенденции в архитектурно-художественной деятельности
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ"Южный региональный центр компетенций в области онлайн-обучения (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Программа повышения квалификации для сотрудников образовательных организаций "Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя"
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (29.05.2018 - 12.06.2018)
    "Оказание первой доврачебной помощи"
  • повышение квалификации: Институт философии и социально-политических наук ЮФУ (20.06.2018 - 30.06.2018)
    "Организация инклюзивного образования. Проектирование индивидуальных образовательных траекторий для обучающихся инвалидов и адаптированных образовательных программ СПО и ВО"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (04.02.2019 - 09.02.2019)
    "Информационные технологии в архитектурно-художественной деятельности и образовании"
  • повышение квалификации: Ура́льский федера́льный университе́т и́мени пе́рвого Президе́нта России Б. Н. Ельцина (07.12.2020 - 22.12.2020)
    "Разработка учебных интерактивных курсов"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ (12.12.2022 - 12.12.2022)
    Проектирование учебных планов основных образовательных программ
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ (10.07.2023 - 12.07.2023)
    Использование специальных программно -технических средств в процессе обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ

Дата начала общего стажа: 15.11.1981

Стаж по специальности (в годах): 42

Преподаваемые дисциплины:

  • История архитектуры дизайна и градостроительства
    Изучение основных этапов истории архитектуры.
  • История русской архитектуры.
    Изучение основных этапов истории Русской архитектуры.Фформирование представлений о знаниях, связанных с историей русской архитектуры для профессионального творчества; принципах отношения к отечественным памятникам архитектуры; необходимости знания русской архитектуры для обобщения творческой работы.
  • Архивные и натурные исследования архитектурных объектов культурного наследия
    Изучение: - основных видов исследований памятников архитектуры, основных методик исследований (архитектурно-искусствоведческий анализ, архивно-библиографический анализ, натурный анализ ; обмеры, зондажные исследования, изучение аналогий); -общих понятий о видах исследования, выполняемых специалистами смежных профессий (археологические изыскания, лабораторные исследования материалов).
  • Реставрация декоративного убранства памятников архитектуры.Обследование и реставрация лепного декора зданий.
    Изучение :понятия лепнина, предреставрационные исследования и правила производства работ, организация производства реставрации лепного декора, оОсновные виды работ, консервация,укрепление лепного декора и т.д.
  • История орнамента
    • формирование у студентов целостного представления об основных этапах развития орнамента; • формирование у студентов понимания значимости, роли и функции орнамента в системе выразительных средств.
  • История архитектурной культуры
    Изучение: -базовых представлений о мировой художественной культуре; -основных понятий и терминов; -целостное представление о классификации орнамента; -представление о месте и значении архитектуры в системе общечеловеческих ценностей, в значении знаний истории архитектуры в профессиональной деятельности;
  • Архитектурное проектирование. Спецпроект
    Проектирование в условиях исторической среды. Реконструкция, реставрация и приспособление объектов культурного значения и исторической застройки
  • История искусств.Эстетика архитектуры и дизайна.
  • История искусств
  • Педагогическая практика
  • Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности. Обмерная

Дополнительная информация:

С отличием окончила архитектурный факультет Ростовского инженерно-строительного института в 1986 году, по специальности "Архитектура".

С 1987-2003 год лаборант,ассистент РААИ Ростовский инженерно- строительный институт

С 2003-2006 год старший преподаватель кафедры История архитектуры и архитектурной реставрации РААИ Ростовская академия архитектуры и искусства

С2006-2012 год старший преподаватель кафедры История архитектуры и архитектурной реставрации ИАрхИ ЮФУ

С2012-2013 год старший преподаватель кафедры История архитектуры и архитектурной реставрации Факультет архитектуры и градостроитеьства ЮФУ

С2013 по настоящее время -старший преподаватель кафедры История архитектуры и архитектурной реставрации ЮФУ Академия архитектуры и искусств

Осуществляет руководство научной работой студентов

Участие в научных конференциях - "Архитектурно-художественные проблемы развития регионов" 28-29 ноября 2014г.ААИЮФУ, международной научно-практической конференции; диплом II степени за участие в v всероссийской научно-практической конференции студентов и магистрантов студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре россии,2015г;

Международная научно-практическая конференция "Наука и современность".2014г.;

Международная научно-практическая конференция "Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе"2015г.

Организация и проведение конференции "Миссия молодежи в науки",2014г.

Руководитель индивидуальных программ в рамках Междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО) в 2012-2018, учебных годах.

Имеет ряд почетных грамот и благодарностей: 

Благодарственное письмо за подготовку победителей Южно- Российского регионального дестского архитектурно- художественного конкурса "Я и город" май 2012г.

Благодарность за проведение и организацию XVII Международного фестиваля дизайна, декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов на Кавказских Минеральных Водах "Феродиз ‘15", г. Железноводск.

Благодарность МЦНС "Наука и просвящение" за содействие в подготовке лучшей научно-исследовательской работы   "Принципы реконструкции общественных зданий в России и странах Западной Европы" в Международной научно-практической конференции "Научная дискуссия современной молодежи" 2016г.

Благодарность за участие в выставочно-просвятительском проекте "Ростов-на-Дону; город и храмы" в рамках всероссийской акции "Ночь музеев" 2017г.

Награждена почетная грамотой Министерства образования за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.2013г.

Активный член профкома, награждена юбилейной медалью- "100 лет Профсоюзам России".