Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.03.2023

Проект «Этнокультурный код ЮФУ» познакомит ростовчан с культурой Таджикистана

17.03.2023

В преддверии праздника Навруз — прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов — в Ростове-на-Дону пройдет цикл культурных мероприятий. Южный федеральный университет и городская таджикская национально-культурная автономия «ВАТАН» организовывают научно-практическую конференцию.

21 марта в 14:00 в главном корпусе Южного федерального университета состоится научно-практическая конференция «Россия и Таджикистан: содружество цивилизаций — диалог народов» в зале Учёного совета.

 

Молодые учёные будут обсуждать древние культурные традиции и особенности праздника Навруза, а также отношения между Таджикистаном и Россией как надежными стратегическими партнерами, отношения между двумя дружественными странами в области сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, науки, образования и искусства, молодежи и студентам будут представлять свои научные доклады и статьи. 

 

В рамках конференции планируется подписание договора о сотрудничестве между Ростовской городской таджикской национально-культурной автономией «ВАТАН» и Южным федеральным университетом.

 

Навруз — это национальный традиционный праздник народов Средней Азии, как мусульман, так и зороастрийцев. Диаспоры выходцев из Таджикистана по всему миру отмечают этот праздник 21 марта — в день весеннего равноденствия. В Ростове-на-Дону сделать празднование масштабным и знакомящим с таджикскими народными традициями других горожан местной ростовской диаспоре таджиков «Ватан» поможет проект «Этнокультурный код ЮФУ» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

 

19 марта, в преддверии праздника Ростовская городская таджикская национально-культурная автономия «ВАТАН» проведёт национальную борьбу «Гуштини милли» среди граждан Таджикистана, проживающих в Ростовской области. Победители национальной борьбы будут награждены ценными призами.

 

Продолжится празднование в 17:00 в патриотическом центре «Победа». Там состоится концертная программа, а также пройдёт демонстрация народного творчества и дегустация национальных блюд: сладостей, свежих фруктов, сумаха, а также главных блюд Навруза: хафт-син и хафт-шин.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71387

Дополнительные материалы по теме