23.11.2022

Профессор Института математики НАН Республики Армении прочитал цикл лекций для обучающихся ЮФУ

23.11.2022

С 26 октября по 23 ноября профессор Армен Грачикович Камалян (Армения) прочитал цикл лекций "Фредгольмовы операторы". Организатором мероприятия выступил РНОМЦ ЮФУ.

С 26 октября по 23 ноября для студентов и аспирантов математических специальностей профессор Института математики НАН Республики Армении Армен Грачикович Камалян прочитал цикл из 5 онлайн лекций "Фредгольмовы операторы". Организатором мероприятия выступил Региональный научно-образовательный математический центр Южного федерального университета.

Армен Грачикович – канд. физ.-мат. наук, профессор Института математики НАН Республики Армении. В 1976 г. поступил на механико-математический факультет Ереванского государственного университета, после окончания которого продолжил учёбу в аспирантуре Института Математики АН Арм.ССР. С 1985 г. профессор Камалян работал в Институте Математики, параллельно до 2020 г. преподавал в ЕГУ. В последние годы работы в университете заведовал кафедрой дифференциальных уравнений. Армен Грачикович читал курсы лекций по функциональному анализу, уравнениям математической физики, обыкновенным дифференциальным уравнениям, а также спецкурсы по различным разделам теории операторов. В настоящее время профессор Камалян работает старшим научным сотрудником Института Математики. Он – автор 50 научных статей, и под руководством Армена Грачиковича было защищено 7 кандидатских диссертаций.

В данном цикле лекций профессор Камалян затронул следующие разделы: операторы с замкнутым образом; нормальная разрешимость в смысле Хаусдорфа; блочные треугольные операторы, поизведение фредгольмовых операторов; теоремы возмущения; алгебры Калкина; полуустойчивость дефектных чисел.

Цикл лекций организован в рамках Программы развития Регионального научно-образовательного математического центра Южного федерального университета на 2022 год (Соглашение Минобрнауки РФ № 075-02-2022-893). Слушателями курса стало около десяти обучающихся мехмата ЮФУ.