Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.09.2022

В ЮФУ прошло первое заседание Ученого совета в новом учебном году

29.09.2022

26 сентября состоялось заседание Ученого совета Южного федерального университета.

Перед началом заседания Ученого совета ректор ЮФУ Инна Шевченко торжественно вручила дипломы доктора и кандидата наук выпускникам и молодым ученым университета. После этого, открывая первое в этом учебном году заседание Ученого совета, Инна Константиновна обозначила основные задачи Программы развития университета на 2022/23 учебный год, которые стоят перед университетом.

В рамках традиционных университетских чтений президент ЮФУ Марина Боровская выступила с докладом на тему: «Инструменты и механизмы социального программирования экосистем: образ настоящего и тренды будущего». Марина Александровна рассказала об основных направлениях стратегического проекта, задачах и целях его реализации, а также ответила на вопросы коллег.

«Сегодня в социальном программировании когерентности для будущего на первом этапе его реализации действует шесть основных проектов. И здесь действительно серьёзным образом пересекается научно-исследовательский потенциал разных научных групп и научных коллективов, представлены те ключевые результаты, которые мы хотим получить на первом этапе. У нас сформировалась хорошая группа координационного совета, которая наблюдает за тем, как движется работа над реализацией поставленных задач», - отметила Марина Боровская.

По словам Марины Александровны, университет в рамках реализации программы готов стать тем самым ресурсным центром по созданию социальных технологий, механизмов и инструментов устойчивого развития в нашем макрорегионе.

С докладом об итогах приемной кампании 2022 года выступил проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям Павел Махно. По его словам, университет выполнил поставленную задачу по приему обучающихся в текущем году на 94%. Всего в 2022 году в ЮФУ было зачислено 8307 обучающихся. Средний балл по ЕГЭ составил 75,2 балла.

Кроме того, в рамках реализации основной повестки для утверждения Ученому совету были представлены результаты работы Аттестационной комиссии по присуждению ученых степеней в ЮФУ.

Важным пунктом заседания Ученого совета стали выборы руководителя структурного подразделения и заведующего кафедрой. В результате тайного голосования директором Высшей школой бизнеса был избран Сергей Горяйнов, а заведующей кафедрой уголовного права и криминологии юридического факультета – Наталья Артеменко.

Кроме того, в ходе заседания Ученый совет принял решения по ряду вопросов в сфере финансово-экономического планирования, научно-образовательной деятельности, стипендиального обеспечения, выдвижения к награждению и инфраструктурной политики.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69762

Дополнительные материалы по теме