Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.09.2022

Наука ЮФУ: найден новый способ изучения распознавания эмоций

07.09.2022

Ученые Южного федерального университета совместно с коллегами из Высшей школы экономики разработали и апробировали новую методику распознавания лицевых экспрессий при помощи анимированных изображений вместо статичных фото, что позволит повысить эффективность методики.

Успешность распознавания лицевых экспрессий является одним из важных показателей эмоционального интеллекта, уровень которого, в свою очередь, связан с социально-психологической адаптацией. В настоящее время классической процедурой изучения точности распознавания эмоциональных выражений лиц является предъявление фотографий. В наше время уже созданы базы изображений, которыми могут пользоваться ученые со всего мира. В то же время в естественных условиях люди, как правило, не статичны, как фото. Эмоции человека динамичны, соответственно лицо человека как субъекта коммуникации не остается неподвижным надолго.

Группа ученых в состав которых вошли к.пс.н, доцент Академии психологии и педагогики ЮФУ Екатерина Ковш, PhD, заведующий Международной лабораторией социальной нейробиологии НИУ ВШЭ Владимир Косоногов под руководством руководителя гранта, д.пс.н., профессора Академии психологии и педагогики ЮФУ Елены Воробьевой разработали новую методику использования анимационных видеозаписей взамен фотографий, что значительно повышает достоверность полученных результатов.

В исследовании приняли участие 300 молодых людей с разной этнической принадлежностью. Для создания стимульных материалов были приглашены актеры и представители разных этносов.

«Мы провели серию исследований в разных городах и регионах Юга России: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Ростов-на-Дону, Чалтырь. В ходе них была изучена связь генотипов генов различных нейромедиаторных систем, а также показателей биоэлектрической активности мозга с успешностью распознавания молодежью шести базовых эмоций, описанных Полом Экманом (радость, удивление, гнев, печаль, страх, отвращение)», – рассказала Екатерина Ковш.

Предложенная методика позволяет оценить время наступления каждой фазы распознавания лицевых выражений и степень вовлечения в этот процесс разных мозговых ресурсов человека. Разработка ученых поможет сделать шаг к более успешному изучению психофизиологических особенностей людей, испытывающих трудности в распознавании различных выражений лица. Это особенно важно для людей с аутизмом, шизофренией и СДВГ, поскольку у них выявлена низкая способность к распознаванию эмоций на лицах.

Разработка новой методики осуществлялась в рамках исследовательского проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований (проект 18-013-01019). Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Applied Sciences, а также в монографии на тему «Эмоциональный интеллект: генетические и психофизиологические корреляты».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69554

Дополнительные материалы по теме