Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.09.2022

Проект «Университетские смены» продолжает знакомить детей Донбасса с Ростовской областью

06.09.2022

Открыта третья для ЮФУ смена профильного лагеря «Донской фронтир: социально-гуманитарные технологии сохранения исторической памяти и формирования российской гражданской идентичности». Всего в России это шестая «Университетская смена» одноименного федерального проекта.

5 сентября в Точке кипения ЮФУ прошло открытие профильного лагеря для школьников из городов Донецк, Снежное и Харцызск Донецкой народной республики. Ребята будут жить в кампусе ЮФУ до 14 сентября.

Южный федеральный университет организовал для ребят образовательную программу лекций от преподавателей Академии психологии и педагогики ЮФУ и Институтом истории и международных отношений ЮФУ, а за культурно-ознакомительную программу по Ростовской области отвечали сотрудники Высшей школы бизнеса ЮФУ.

Директор АПиП Владимир Кирик выступил перед ребятами с приветственным словом о том, что университетская смена — это шанс почувствовать себя студентом.

«У нас в университете есть концепция интеллектуального отдыха — вас как раз ожидает такая неделя, поэтому приготовьте не только хорошее настроение, но и ручки с блокнотами. Фронтир — это термин из культурологии и географии, обозначающий место соприкосновения различных культур и цивилизаций. Название «Донской фронтир» рассказывает нам, что на Дону смешивались многие народы, и мы долгие годы жили, наблюдая другие культуры и обогащая свою собственную. Мы бережно храним это многообразие, и оно делает нас сильнее», — рассказал Владимир Кирик.

Он также отметил, что вопросы истории и исторической памяти для каждого человека фундаментальны, так как касаются истории конкретной семьи или города. Участникам смены была представлена команда организаторов, психологов, преподавателей, спортивных инструкторов, вожатых и воспитателей.

Ранее ЮФУ принял уже две «Университетские смены», приобретя ценнейший опыт преподавания школьникам знаний и навыков университетского уровня в области социальных и гуманитарных технологий. На закрытиях предыдущих смен сотрудники ЮФУ подчеркивали, что в будущем ждут талантливых детей из ДНР и ЛНР в качестве абитуриентов вуза.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69530

Дополнительные материалы по теме