Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.08.2022

РНОМЦ ЮФУ и Мехмат провели летнюю олимпиадную математическую школу

15.08.2022

С 22 июля по 29 июля 2022 года на мехмате ЮФУ прошла четвертая по счету Летняя олимпиадная математическая школа Регионального научно-образовательного математического центра (РНОМЦ ЮФУ) и Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (мехмата ЮФУ).

В школе приняли участие около тридцати приглашенных школьников из г. Ростова-на-Дону и Ростовской области: призеры олимпиад РНОМЦ ЮФУ и мехмата ЮФУ, Региональной олимпиады по математике «Осенняя универсиада – 2021», Открытых тестирований РНОМЦ и мехмата ЮФУ (2021 год: декабрь, 2022 год: май, июнь-июль; а также олимпиад из перечня олимпиад школьников.

Интересные задачи со школьниками решали аспирант мехмата Олег Клименко; и ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ О.А. Прозоров.  С приветственным словом к участникам Школы (возможно, будущим студентам мехмата) обратился Михаил Игорьевич Карякин, директор мехмата ЮФУ, рассказавший о самых востребованных направлениях подготовки мехмата ЮФУ.

В этом году не было традиционного деления на «старшую» и «младшую» группы: школьники решали задачи на универсальные олимпиадные темы, ранжированные по сложности, решение всех задач было подробно разобрано. Интенсивные занятия чередовались с математическими играми, например, «Математическая перестрелка», «Математический квадрат».

Школа проводилась в смешанном формате: в ауди­ториях мехмата с параллельной видеотрансляцией. Онлайн-участники полноценно приняли участие во всех мероприятиях: занятиях и играх.  

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69398

Дополнительные материалы по теме