Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.08.2022

Завершилась первая смена школьников из Луганской и Донецкой народных республик в профильном летнем лагере при ЮФУ

15.08.2022

12 августа в Главном корпусе ЮФУ завершилась первая смена школьников из ЛНР и ДНР. Вторая смена пройдет с 20 по 29 августа.

Первая смена, рассчитанная на 50 школьников из Донбасса, проходила в университетском кампусе с 4 по 13 августа.  Программа лагеря была направлена на формирование у обучающихся знаний и навыков в области социальных и гуманитарных технологий социального программирования солидарного общества будущего, формирование общероссийской государственной идентичности.

На закрытии смены с приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе и развитию молодежных программ ЮФУ Яков Асланов:

«Для нашего университета эта смена является первой, и я надеюсь, что в следующем году мы снова с вами встретимся и продолжим ваше знакомство с Южным федеральным университетом и донским краем. Желаю каждому из вас отличной учебы, высоких достижений, и уверен, что через какое-то время, вы уже будете студентами нашего университета».

Директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик также выступил с приветственным словом, поздравив ребят с успешным завершением смены.

«Надеюсь, что каждый из вас надолго запомнит эти десять дней, вы открыли для себя наш университет, познакомились с его историей, побывали в разных городах Ростовской области, узнали их культуру и традиции, и уверен, что все полученные знания вам обязательно пригодятся в будущем», — отметил Владимир Кирик.

Программа туристического маршрута для участников смены была разработана студентами и сотрудниками Высшей школы бизнеса Южного федерального университета.

Директор Высшей школы бизнеса ЮФУ Сергей Горяйнов пожелал участникам смены обязательно посетить донской край еще раз, подчеркнув, что Ростовская область богата достопримечательностями, которых нет ни на одной другой территории России, а студенты ВШБ ЮФУ могут познакомиться с ними в рамках выездных учебных практик для составления туристических маршрутов.

Своими впечатлениями поделилась Анита Кучмий, сопровождающий участников смены из города Шахтёрск:

«Мы и не заметили, как прошли десять дней смены, программа была насыщенной и разносторонней, наши ребята узнали много нового и интересного. Хотелось бы отметить неравнодушие и профессионализм организаторов и преподавателей Южного федерального университета. Надеюсь, что дети привезут домой только самые теплые воспоминания, а еще вдохновятся масштабностью и многопрофильной программой подготовки специалистов в ЮФУ и в будущем выберут этот вуз для получения своей профессии».

Для участников смены подготовлена была большая культурно-образовательная программа. Преподаватели Института истории и международных отношений ЮФУ провели интересные лекции, рассказали школьникам об истории России, о становлении российской государственности, познакомили детей с историей и культурой Донского края. Также ребята посетили множество экскурсий по городам Ростовской области и освоили старинное искусство казачьей фланкировки.

«Август мне запомнится надолго, мы посетили столько интересных и разнообразных мест, побывали на экскурсиях в музеях, особенно мне запомнился музей «Самбекские высоты», где рассказывали об истории Великой Отечественной войны, а еще мне очень понравилась фланкировка шашкой, мы почувствовали себя настоящими казаками», — поделилась участница смены из города Шахтёрск Мирослава Свирина.

Участники смены получили памятные подарки и сертификаты, а преподаватели и сопровождающие выступили с благодарственными словами организационному комитету смены в лице Южного федерального университета.

20 августа в донскую столицу приедут еще 50 школьников из ЛДНР. Программа мероприятий для второй смены профильного лагеря уже сформирована и рассчитана также на 10 дней. Ребята пробудут в летнем профильном лагере при ЮФУ до конца августа.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69390

Дополнительные материалы по теме