Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.07.2022

ЮФУ отмечает День системного администратора

29.07.2022

29 июля отмечается День системного администратора. Последняя пятница июля посвящается специалистам, в обязанности которых входит обеспечение работы информационной инфраструктуры компании.

 

Системное администрирование является одной из ключевых сфер в IT. По словам доцента кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Сергея Поликарпова, без системных администраторов невозможно представить цифровую трансформацию общества, от их профессионализма и опыта зависит эффективная работа ИТ-систем как совсем небольших организаций, так и крупнейших компаний, играющих важнейшую роль в жизни страны.

«Тенденциями последних лет в области системного администрирования является появление DevOps-инженеров — специалистов, обладающих знаниями системных администраторов и разработчиков программного кода», — отмечает эксперт.

 

 

Своим опытом работы системным администратором поделился студент 6 курса направления «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» Александр Кузьмин:

«Я работал полгода в отделе сетевых инфраструктур АО «Гринатом», а сейчас занимаю должность Junior DevOps-инженера в Umbrella IT. С уверенностью могу сказать, что знания и навыки сисадмина могут послужить крепким фундаментом для многих других смежных специальностей. Я прочувствовал это на себе, когда стал DevOps-инженером. Также эти знания могут пригодиться специалистам в области информационной безопасности, в чём я убедился, когда выступал в роли независимого эксперта на демонстрационном экзамене по стандартам WorldSkills в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

По словам студента, сегодня в специфике работы системных администраторов происходят определенные изменения — все процессы идут в сторону виртуализации, автоматизации и контейнеризации.

«Потребность в автоматизации заключается в экономии времени на совершение определенных манипуляций, например, чтобы не вписывать каждый раз большое количество команд, достаточно изначально ввести их (ее) один раз. В свою очередь контейнеризация позволяет в несколько раз уменьшить расход ресурсов системы», — объясняет Александр Кузьмин.

Как и в любой сфере у системных администраторов существует профессиональная этика. Этика системного администратора — по сути это способ обучения работников путём пояснения своих действий.

«Учитывая, что сисадмины часто взаимодействуют с серверами напрямую, хорошим тоном является маркировка кабелей, чтобы и сам специалист понимал, какой кабель для чего нужен и куда проходит, и чтобы его коллеги тоже не запутались. Также следует оставлять комментарии в конфигурации оборудования. При настройке сетевого оборудования, например списков контроля доступа (ACL), также хорошим тоном будет добавление описания о том, для какого узла или сервиса он был построен», — говорит Александр Кузьмин.

Как говорит студент, обучение на сисадмина почти так же доступно, как и на классического программиста, поскольку здесь можно обойтись без какого-либо дорогостоящего оборудования. А в открытом доступе присутствуют среды моделирования UNetLab (EVE-NG и PNET Lab), в которых присутствуют образы всех популярных операционных систем и сетевого оборудования, которые не «эмулируют» работу соответствующих устройств, а запускают непосредственно их «боевые» версии, которые и будут встречаться на предприятиях.

Напомним, что в Институте компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ реализуется программа подготовки для бакалавров  Информационная безопасность телекоммуникационных систем, а также программы подготовки для тех, кто хочет продолжить обучение в м магистратуре .

Поздравляем преподавателей, студентов и всех причастных с профессиональным праздником! Желаем новых достижений, интересных задач и, конечно, стабильной работы серверов и сетей!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69320

Дополнительные материалы по теме