07.07.2022

Студенты ЮФУ посетили форум «Академия лидеров волонтеров» перед летней Универсиадой

07.07.2022

На Первом Всероссийском образовательном форуме волонтеров в сфере физической культуры и спорта побывали председатель студенческого спортивного клуба ЮФУ Анастасия Андриенко и студентка Академии физической культуры и спорта Ангелина Зеликова.

С 29 июня по 4 июля в преддверии VIII Всероссийской летней Универсиады в городе Ульяновск впервые прошел Всероссийский образовательный форум «Академия лидеров волонтеров». Организатором Академии являлся Российский студенческий спортивный союз, а генеральным партнером —«Норильский никель». Мероприятие прошло при поддержке Минспорта России.

«Академия лидеров волонтеров впервые собрала активных добровольцев в

сфере спорта в таком всероссийском масштабе. Приятно видеть, что дело,

которому мы посвятили много лет, собирает энергичных и небезразличных

представителей молодежи. Проекты участников Академии затрагивают

важные направления деятельности по развитию спорта и физической

культуры. Лидеры волонтерского движения осознают свою ответственность перед завтрашним днем, а задача Правительства – дать им возможность проявить себя. Академия обладает серьезным потенциалом – уже сейчас в ней участвуют представители 46 вузов. По поручению Президента России на базе высших учебных заведений будут созданы центры развития студенческого спорта, что позволит сконцентрировать усилия на совершенствовании национальной системы и далее расширять границы волонтерского движения», – отметил министр спорта России Олег Матыцин.

В мероприятиях Академии приняли участие 105 представителей вузов из

34-х регионов России, в том числе 11 вузов подведомственных Минспорту России, 5 – Минздраву России, 7 федеральных университетов, 13 вузов-участников международной программы FISU Healthy Campus. К участию приглашались студенты, имеющие опыт и намерения развивать студенческий спорт и вовлекать студентов в систематические занятия физической культурой и спортом на волонтерских началах.

Академия лидеров волонтеров проходила на базе Ульяновского государственного педагогического университета. Образовательная программа Академии была рассчитана на 4 полных дня, где каждый день был посвящен определенной тематике: «Академия спортивная», «Академия волонтерская», «Академия счастливая» и «Академия лидеров».

Каждый день программы включал в себя тематические лекции, дискуссии,

групповую и самостоятельную работу над проектами и инициативами, а также встречи с экспертами.