Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.06.2022

Ведущий научный сотрудник РНОМЦ ЮФУ прочитал лекции по машинному обучению для студентов из Китая

29.06.2022

В июне ведущий научный сотрудник Регионального научно-образовательного математического центра ЮФУ, профессор кафедры высшей математики и исследования операций Дмитрий Рохлин прочитал две лекции для продвижения магистерской программы.

 

Лекции были на тему «Some basic ideas of machine learning» («Базовые идеи машинного обучения») для студентов университета Шандонг и профессионально-технического Института города Пуян (Китай) в рамках рекламной кампании по продвижению магистерской программы «Financial mathematics and machine learning» («Финансовая математика и машинное обучение»).

На лекциях обсуждались базовые идеи машинного обучения и связи с другими областями математики, в особенности с теорией вероятностей, статистикой и методами оптимизации. Приводились примеры программной реализации технологий и алгоритмов машинного обучения с использованием библиотеки scikit-learn.

Изложение было ориентировано на выпускников бакалавриата по прикладной математике и близким специальностям. В заключительной части было рассказано об англоязычной магистерской программе «Financial mathematics and machine learning» («Финансовая математика и машинное обучение»), реализация которой планируется в Институте математики, механики и компьютерных наук им. И. И. Воровича. На лекциях присутствовали таже представители руководства указанных вузов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69135

Дополнительные материалы по теме