Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.06.2022

Председатель Студенческого совета ЮФУ рассказал, как студенческая молодежь участвует в организации жизни университета

27.06.2022

27 июня в России отмечается День молодежи. О молодежных инициативах, летних сменах ЮФУ в горах и на море, проекте “Научные волонтеры” и о том, что значит лозунг “Студенческий совет заботится о тебе!”, рассказал председатель Объединенного совета обучающихся Валерий Левшин.

Объединенный совет обучающихся (ОСО) ЮФУ является коллегиальным органом управления, формируемым по инициативе студентов для участия в вопросах, затрагивающих права и законные интересы обучающихся. ОСО координирует работу всех студенческих объединений вуза: художественных советов, спортивных клубов, школ наставничества и других самоорганизующихся студенческих сообществ.

 

“Даже взрослому студенту иногда нужна помощь. В нашем огромном университете легко потеряться и если ты первокурсник, и даже если выпускник: в ЮФУ обилие возможностей и активностей, разнообразие направлений самореализации, да и просто могут возникнуть вопросы касательно образовательной, научной или внеучебной деятельности — нужны навигаторы, люди, которые всегда будут рядом, «заботиться» в этом смысле об обучающихся, именно эту роль на себя и берет Студенческий совет”, — рассказал Валерий Левшин.

 

 

По завершении приемной кампании на всех подразделениях ЮФУ появится новое поколение первокурсников, которым нужно будет помочь “не потеряться в огромном университете”. По словам Валерия, о знакомстве будущих первокурсников с деятельностью Студсовета уже можно говорить в прошедшем времени — многие ребята, еще в статусе абитуриентов встретились с ОСО через деятельность наставников. После ежегодной “Школы наставничества” на каждом подразделении ЮФУ появляются ребята, которые встречают первокурсников, знакомят их с университетом. В ходе приемной кампании наставники в любое время отвечают на вопросы абитуриентов, рассказывают о своих подразделениях. Студенческие медиа, которые тоже координирует Студсовет, освещают процессы поступления и рассказывают о сервисах для абитуриентов.

 

"Также существует отдельная группа «Абитуриенту ЮФУ», которая даёт всю полноту информации об университете для ребят, которые только выпустились из школ. Деятельность ОСО по знакомству с абитуриентами не начинается 1 сентября, она является круглогодичной и системной: от помощи в организации Дней открытых дверей до самостоятельных мероприятий по привлечению абитуриентов", — добавил Валерий Левшин.

 

Также ОСО может инициировать принятие локальных нормативных актов, которые повлияли бы на упрощение каких-либо процессов в университете для студентов. Например, наиболее громкой инициативой за последнее время стала отмена запрета на допуск гостей в общежития: сначала было разрешено допускать гостей, проживающих на территории общежитий, а потом право доступа получил уже каждый студент ЮФУ. Более того, представители ОСО входят в состав важных комиссий, затрагивающих вопросы жизни студентов: стипендиальная, дисциплинарная, по переходу с платного обучения на бесплатное и другие. Через подобную деятельность ОСО выражает позицию по ключевым вопросам, касающимся деятельности университета.

 

Председатель ОСО Валерий Левшин победил в региональном конкурсе “Регион добрых дел” со своим проектом "Научные волонтеры ЮФУ", миссия которого состоит в том, чтобы сформировать базовые научно-исследовательские компетенции у молодежи с целью обеспечения их участия в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах на площадке университетов еще со школьного возраста.

 

 

“Предстоящее 10-летие объявлено десятилетием науки и технологий в Российской Федерации. Одной из важнейших задач для развития науки в молодежной среде в данном контексте становится популяризация науки и научно-исследовательской деятельности среди молодежи. Данный проект позволит школьникам более осознанно подходить к выбору образовательной организации высшего образования для обучения, формировать собственную траекторию участия в проектной и научной деятельности уже с 1 курса благодаря наличию базовых знаний о научных коллективах, студенческих научных обществах и научных наставниках в образовательной организации”, — поделился Валерий Левшин.

Сейчас ОСО готовит комплекс мероприятий, которые будут иметь научно-поляризационный характер и будут направлены на привлечение участников в проект. Затем планируется вовлечение участников проекта в реальный сектор исследований, закрепление их за научными коллективами университета и предоставление возможности принять непосредственное участие в реализации реальных научных проектов.

 

Валерий Левшин рассказал, что каждый год в ЮФУ появляется огромное количество проектов и мероприятий в различных сферах, направленных на получение студентами надпрофессиональных компетенций. Это все школы актива: Школы студенческого самоуправления, наставничества, старостата, волонтёров, медиашкол «Точка роста», «Все свои», Школа СИЦ и многие другие.

 

 

“Особую благодарность мы всегда выражаем Центру культуры и творчества за организацию культурно-массовых мероприятий! От лица ОСО мы всегда пытаемся помогать нашим старшим коллегам, но, если честно, Студенческий совет в малой степени вовлечен в организацию культурных мероприятий, здесь все слова благодарности необходимо передавать нашим старшим коллегам из Центра! Но всегда пытаемся быть на подхвате и полезными с точки зрения организационной части”, — отметил Валерий Левшин.

 

Количество мероприятий, поддержанных ОСО ЮФУ в плане организации, предоставления наградной и раздаточной продукции, экспертного сопровождения, за последние несколько лет увеличилось в несколько раз. ОСО ЮФУ оказывает содействие университету как оператор грантовых заявок для участия во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов, проводит их сбор и анализ.

 

На это лето запланировано несколько летних школ ЮФУ: в БПиСОТ «Лиманчик», «Таймази», и «Белая речка» — туристических и научных базах университета. Валерий Левшин рассказал, как студенту определиться, куда поехать?

 

“На самом деле, этот вопрос волнует многих. Количество смен структурных подразделений, как и мероприятий в университете, постоянно растёт. Каждое структурное подразделение хочет иметь собственную смену, это теперь некий «знак качества». Мой совет — всегда пытаться поддерживать своё структурное подразделение, отдавать предпочтение его сменам. Три главных организатора университетских смен: Центр культуры и творчества, Первичная профсоюзная организация и Объединённый совет обучающихся сделали сроки своих смен такими, чтобы студент смог посетить все интересующие его мероприятия, как тематические — организованные подразделениями, так и университетские творческие и общественные летние проекты, — посоветовал Валерий Левшин.

 

 

Над текстом работала: Валерия Топольскова

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69117

Дополнительные материалы по теме