Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2022

Итоги работы площадки "Молодые специалисты десятилетия: развитие универсальных компетенций ВУЗов и работодателей" в рамках ПМЭФ

21.06.2022

Одна из ключевых компетенций будущего - видеть и использовать новые возможности Мир меняется и требует новых компетенций. Сегодня каждому работодателю «на выходе» из вуза нужен студент, который будет иметь определенный набор soft и hard skills, отвечающих персональным требованиям учебного заведения.

Однако зачастую набор как профессиональных, так и личностных компетенций студентов и выпускников отличается от ожидаемого, что требует от работодателя более глубокой проработки вопросов трудоустройства. В последние годы вузы и работодатели постоянно работают над тем, чтобы определить максимально эффективный набор компетенций и пробуют универсализировать его при помощи образовательных курсов, программ, ассесмент-центров и других инструментов.

В том числе существуют и уже реализуются федеральные инициативы и поручения Президента Российской Федерации, которые также подтверждают необходимость обсуждения и решения данного вопроса. Здесь стоит отметить, что новые компетенции необходимы не только студентам, но и в первую очередь специалистам, которые работают в университетах нашей страны. И первыми в процесс трансформации вступили Центры карьеры вузов. На сегодняшний день Центры карьеры являются связующим звеном между системой высшего образования и реальным сектором экономики, что делает данные подразделениями ключевыми в вопросах трудоустройства молодых специалистов. Это выдвигает определенные условия к компетенциям и личным качествам сотрудников Центров карьеры. Именно поэтому, Минобрнауки РФ запустило акселерационную программу для структурных подразделений университетов, отвечающих за вопросы трудоустройства:

«Сейчас наша главная цель – сократить разрыв между работодателями, студентами и абитуриентами. Мы понимаем, что студент, выходя из университета, должен найти работу, которая будет ему нравиться и которая будет соответствовать его ожиданиям по заработной плате. Чтобы этот “мэтч” произошел, необходимо в первую очередь помогать в получении новых навыков и компетенций специалистам Центров карьеры. Тем, кто является базисной точкой в этом процессе, – отметила Дарья Козырева, руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России, –

Именно поэтому работа Экспертного центра направлена на развитие сотрудников Центров карьеры через акселерационную программу. Мы будем рады, если они будут расти в своих компетенциях и помогать работодателям восполнять рынок и находить грамотных специалистов для своих предприятий».

Сегодня в трансформационную программу вошли 106 университетов Дальневосточного, Поволжского, Центрального и Сибирского федерального округов. А уже 6 июня стартовал третий поток Акселерационной программы, куда вошли 20 вузов ЦФО. У них есть уникальная возможность прокачать свои навыки и компетенции в проектном, аналитическом и информационном направлении.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69080

Дополнительные материалы по теме