Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2022

Студенты Академии архитектуры и искусств ЮФУ представили свои дизайнерские проекты

21.06.2022

20 июня в мультиформатном пространстве A`сторис состоялась презентация дизайнерских проектов студентов Академии архитектуры и искусств ЮФУ направления «Дизайн костюма» ( Инны Басишвили, Софьи Гончаренко, Виктории Зайцевой, Алёны Каменевой, Анны Мищенко, Юлии Пантелеенко, Анны Репниковой, Эльзы Хапаевой, Марии Черашевой).

 

Креативный подход и эксперименты с формами и образами моделей в разработанных студентами коллекциях одежды предложили зрителям посмотреть на моду с разных сторон. В свих работах студенты попытались отразить темы экологии и национальной идентичности.

Философская коллекция «Эдем» Инны Басишвили заключалась в том, что  наряд должен быть функциональным. В коллекции был использован подход переработки концевых выпадов из предыдущих сезонов. Также был применен метод апсайклинга и zero waste.

Эльза Хапаева представила «Коллекцию женской одежды по мотивам традиционного костюма стран востока». Эльза адаптировала традиционный костюм к современным реалиям в соответствии с направлением «modest fashion». Идея «покрытия себя» в коллекции транслируется через нескучные образы, которые позволяют выделяться в массе, а одежда при этом не выглядит кричащей и вызывающей.

На fashion show также были представлены коллекции по мотивам величайших произведений искусства.  В коллекции «В синем море звёзды блещут» Виктории Зайцевой ассоциативно-образным источником стала картина Михаила Врубеля «Царевна-лебедь». Цветовая гамма картины, характер мазков, отблески света на воде, серебристые украшения, богатство и насыщенность деталями костюма героини вдохновили на создание коллекции нарядной одежды.

Автор: Анастасия Филиппова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69079

Дополнительные материалы по теме