Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2022

ЮФУ принял участие во всероссийском проекте «Научный полк»

21.06.2022

Ученые, преподаватели и сотрудники университета на фронтах Великой Отечественной войны защищали Родину, их мужество и ратный подвиг вписаны в историю ВОВ и Великой Победы.

Южный федеральный университет принял участие в федеральной акции «Научный полк», призванной увековечить память защищавших Отечество ученых и сотрудников университетов. В течение двух месяцев мы рассказывали о студентах и преподавателях университета, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Отчизну, а также о вкладе научных коллективов вуза в нашу Победу.

 

Истории из жизни ветеранов-сотрудников вуза публиковались сразу на нескольких информационных площадках ЮФУ: специальном портале, посвященном истории университета, официальном сайте ЮФУ, канале Яндекс Дзен и в соцсетях университета. Всего за этот период было опубликовано порядка 80 историй.

Проект будет продолжен и после Дня памяти и скорби — 22 июня, мы будем и дальше рассказывать о людях, студентах и сотрудниках университета, кто вносил свой вклад в дело Победы.

 

«Наш общий долг — хранить память о тех, кто защищал Отчизну во время самой страшной войны в истории. Именно такова цель «Научного полка». Это постоянно действующий проект ЮФУ, в рамках которого мы рассказываем о сотрудниках, студентах и выпускниках нашего университета, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, укреплявших оборону, работая в тылу, создававших оружие Победы. Многие значимые для ЮФУ люди прошли войну. Знаменитый ректор Ростовского госуниверситета Юрий Жданов встретил 9 мая 1945 года в Вене в звании полковника. Академик Анатолий Каляев три года провел в блокадном Ленинграде, защищая его в составе народного ополчения. Иосиф Ворович, чьим именем назван наш НИИ механики и прикладной математики, служил в авиации. Можно назвать еще множество имен. И проект «Научный полк» расскажет о каждом из них», — сказала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

 

В первые дни войны на фронт ушли шестьдесят шесть молодых сотрудников и аспирантов Ростовского государственного университета, а также шестьсот студентов. В числе отважных воинов, сражавшихся с фашистами, были работники и студенты Педагогического института, Таганрогского радиотехнического института, Института архитектуры и искусств, вошедших ныне в состав ЮФУ. Многим из героев не привелось дождаться Дня Победы и вернуться к своему любимому делу: они пали смертью храбрых. Имена их помнит коллектив ЮФУ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69056

Дополнительные материалы по теме