Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.06.2022

В Специализированном учебном научном центре ЮФО прошла пресс-конференция на тему «Образование для одаренных детей. Поддержка талантов в рамках Десятилетия науки и технологий»

17.06.2022

Пресс-конференция посвящена актуальным вопросам развития системы образования и науки в условиях реализации задач долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.

Президент ЮФУ, научный руководитель СУНЦ ЮФО Марина Боровская выступила с приветственным словом и рассказала о поддержке талантливых детей и подготовке высококвалифицированных кадров в рамках мероприятий Десятилетия науки и технологий:

 

«Для нас важно понимать, какие задачи и масштабные проекты наша молодежь будет решать. Также мы чувствуем ответственность перед нашим научным сообществом — насколько мы, как наставники, способны вовлекать в науку ребят и насколько мы готовы формировать понятные горизонты по научным исследованиям и тематикам, чтобы всем участникам этого процесса развития науки и технологий было понятно, где они могут себя реализовать в профессии, в стенах научных и образовательных организаций», — отметила Марина Боровская.

Директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников отметил специфику работы центра:

«Деятельность СУНЦ ЮФО осуществляется в рамках национального проекта «Наука и университеты». В СУНЦ ЮФО реализуются образовательные программы, ориентированные на углублённое изучение профильных предметов, на подготовку к всероссийским и международным олимпиадам и конкурсам, на проектную и исследовательскую деятельность обучающихся. Для талантливых и одарённых ребят мы привлекли преподавателей и научных руководителей из числа ведущих учёных ЮФУ и научно-образовательного кластера ЮФО», — подчеркнул Тимур Синельников.

 

Также Тимур Тамазович рассказал об успехах своих подопечных. По его словам, в этом году 11 выпускников СУНЦ ЮФО получают медали за отличную учебу и имеют возможность поступления в лучшие университеты страны, в том числе и Южный федеральный университет.

Помимо учебных занятий в СУНЦ ЮФО для ребят предложен разнообразный досуг, они играют в шахматы и другие интеллектуальные игры, занимаются спортом, ходят в бассейн. Ученики, порядка 115 человек, живут в кампусах, питаются пять раз в день.

Спикеры ответили на вопросы журналистов, среди которых поступление талантливых ребят из ЛНР и ДНР в СУНЦ ЮФО. Марина Боровская отметила, что школьники из республик, желающие заниматься наукой, проявляют большой интерес к поступлению в Центр и уже подают заявления, от этого конкурс в этом году может увеличиться, и в СУНЦ ЮФО смогут поступить, действительно, самые талантливые ребята. Также журналистов интересовали условия обучения и проживания, которые созданы для обучающихся в Специализированном учебном научном центре ЮФО. Журналистам показали аудитории, научные лаборатории и комнаты отдыха, оборудованные современной экологичной мебелью и техникой, чтобы ребята жили и учились в достаточно комфортных условиях.

Также сегодня на площадке ПМЭФ в Санкт-Петербурге ректор ЮФУ Инна Шевченко выступала на панельной дискуссии «От экономики знаний к экономике талантов: новые возможности»:  

«СУНЦ — часть большой системы работы со «скрытыми» и «проявившимися» талантами, которую выстроил наш университет. Наша задача — создать «культурный код», среду, которая будет благоприятствовать и привлечению талантов, и их развитию. Важна и окружающая обстановка — условия для жизни, учебы, занятий спортом, самореализации, и атмосфера. Чтобы создать ее, мы проводим масштабные мероприятия научной тематики, популяризируем науку, героизируем молодых исследователей. Для талантов важно заниматься продуктивной деятельностью, получать практические результаты или делать значимые открытия. Поэтому ЮФУ стремится показать им путь в большую науку, помочь поставить перед собой конкретные цели. Значимую роль в этом играют коллаборации. Например, руководитель проекта синхротронных и нейтронных исследований, в котором участвует наш университет, говорит, что может найти задачу даже для семиклассника. И это принципиальный момент. Если же талант хочет проявиться в конкретных результатах, то мы должны выстроить коллаборацию с индустриальными партнерами, которые ему в этом помогут. Иными словами, современная система работы с талантами должна мотивировать их и помогать обращать потенциал в действия», — сказала Инна Шевченко.

 

Над текстом работала: Елизавета Христич

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/69044

Дополнительные материалы по теме