Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.06.2022

Студенты ЮФУ посетили хутор Кружилинский и станицу Вешенскую с экскурсией в рамках сотрудничества университета с Государственным музеем-заповедником М.А. Шолохова

10.06.2022

Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации и Лицей ЮФУ совместно Государственным музеем-заповедником М. А. Шолохова организовывают филологические вторники, встречи Литературного клуба и творческий фестиваль в Шолохов-Центре. В прошедшие выходные студенты 3 курса ИФЖиМКК и директор Лицея ЮФУ Анна Дмитрова посетили родину Шолохова.

Путешествие началось с прибытия в хутор Кружилинский. Студенты познакомились с традиционным укладом жизни казаков Верхнего Дона конца XIX – начала XX веков: увидели воочию, что означают слова «курень», «пекарка», «ледник», «амбар», «баз», «погребок», знакомые по произведениям донских писателей. Также в ходе экскурсии можно было познакомиться с обитателями подворья — волами, утками и индюками и собственноручно намолоть муки, воспользовавшись сельскохозяйственным инвентарем
— например, ручной мельницей.

Следующим пунктом в маршруте экскурсии была станица Вешенская. Здесь участников поездки ожидало посещение музейной конюшни и лавки с этническими сувенирами и самобытными изделиями народных промыслов.

 

Утро второго дня было посвящено пешеходной обзорной экскурсии по станице Вешенской. Студенты-филологи узнали о прошлом и настоящем одной из старейших станиц на Верхнем Дону, познакомились с бытом и обычаями станичников конца XIX – начала XX веков, побывали у старинной церкви конца XVIII века, любовались красотой реки, воспетой Шолоховым, и монументальностью памятника главным героям романа «Тихий Дон».

Особое внимание и время были уделены посещению усадьбы Михаила Александровича Шолохова. Экскурсанты увидели уникальный дом-музей Нобелевского лауреата по литературе, в котором полностью сохранена вся обстановка, принадлежавшая семье Шолоховых.

 

В завершение поездки студенты совершили автобусную экскурсию «Природа донского края», во время которой увидели места, ставшие источником вдохновения писателя, а также побывали в станице Каргинской, где прошли его детские и юношеские годы, а также началась литературная деятельность. Именно в Каргинской Михаил Александрович написал большую часть «Донских рассказов» и первые страницы романа «Тихий Дон».

Ощущение причастности к жизни великого писателя, общение с замечательными людьми и живой природой, трапезы на гостеприимных подворьях блюдами традиционной казачьей кухни, катание на лошадях, загадывание желаний на мосту через реку Чир  и по-летнему теплая атмосфера, создаваемая сотрудниками музея-заповедника, сделали эту поездку незабываемой.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/68993

Дополнительные материалы по теме